Студент создал программу, которая поможет медикам определять вид пневмонии

Пандемия коронавируса подстегнула развитие разных медицинских технологий. Студент из Воронежа разработал компьютерную программу, определяющую вид пневмонии по рентгеновским снимкам. Представленную информацию недавно сообщили в ВГУ.

Работа

Подобный проект парень создал в рамках квалификационной работы. Молодой человек утверждает, что указанный софт способен отличить вирусную пневмонию от бактериальной.

Польза заключается прежде всего в отсутствии необходимости проходить компьютерную томографию. Подобные исследования оказывают резкое отрицательное влияние на организм. Лучевая нагрузка колоссальная.

При этом научный руководитель проекта отмечает другой важный факт. По его мнению, представленный софт требует доработки. Компьтерная программа показывает точность на уровне 80 %. Продолжение работы над программой позволит поднять надежность результатов до 95 %. Научный руководитель считает, что во время пандемии коронавируса подобные работы имеют крайне важное значение.

Вводить разработку в медицинскую практику пока рано. Такие системы требуют дополнительного изучения и улучшения эффективности. Только после этого их можно применять в реальных условиях. При этом руководитель указывает и на другой факт. Дело в том, что подобные приложения и программы все равно не смогут заменить диагноза врачей. Однако они сделают его постановку более простой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, полезна ли указанная программа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.