Как медитация влияет на клинические симптомы желудочно-кишечных расстройств

Когда дело доходит до пользы для здоровья медитации, мнения сразу же расходятся. Но исследователи в настоящее время склоняются к мысли, что такую практику следовало бы реализовывать в больницах и школах, а также включать в рекомендации при лечении различных заболеваний.

Влияние медитации на некоторые органы человека

Не так давно исследование, проведенное в Гарвардском госпитале, определило, что всего за восемь недель медитация буквально восстанавливает серое вещество в коре головного мозга. Это исследование стало первым, которые смогло официально подтвердить, что медитация способна вызвать изменения такого рода. Вскоре ученые провели еще одно исследование, согласно которому медитация способна влиять на клинические симптомы желудочно-кишечных расстройств - синдрома раздраженного кишечника и воспалительных заболеваний кишечника. Исследование показало, что состояние релаксации оказывает очень большую помощь.медитация

Важность исследований

Учитывая оба названых исследования и все задокументированные преимущества медитации для здоровья человека, это должно стать толчком для изучения влияния релаксации на более широкий спектр заболеваний.

Прежде всего, это касается более широкой группы пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Несколько исследований показало, что методы управления стрессом и другие психологические приемы могут помочь пациентам с СРК (синдром раздраженного кишечника), по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В то же время доказательства в пользу лечения воспалительных заболеваний кишечника менее очевидны, хотя некоторые исследования и показали потенциальные выгоды. Таким образом, человеческий ум способен контролировать воспалительные факторы, которые играют важную роль в возникновении СРК, а возможно, и воспаления кишечника.сидеть

СРК и воспаление кишечника являются хроническими болезнями, которые вызывают такие симптомы, как боль в животе и изменения функций кишечника, диарею, язвенный колит и болезнь Крона (которая ведет к тяжелому воспалению ЖКТ). Научно доказано, что стресс усиливает эти симптомы, поэтому исследовани медитации имеет огромное значение.

Несколько исследований подтверждают, что регулярная практика медитаций непосредственно влияет на физиологические факторы, такие как потребление кислорода, частота сердечных сокращений, артериальное давление, а также на стресс и тревогу. Впервые это влияние было описано более 40 лет назад Гербертом Бенсоном.

Способы медитации

Распространенное заблуждение о медитации заключается в том, что вы должны сидеть определенным образом или же делать что-то, чтобы добиться максимальной выгоды. На самом деле все, что вам нужно сделать, это принять наиболее удобное для вас положение. Вы можете сесть, скрестив ноги, лечь на кровати или просто сидеть на диване — главное, чтобы вам было комфортно. Хотя нет сомнений в том, что определенное положение позволяет энергии более свободно течь через ваше тело, но удобство при этом имеет первостепенное значение.комфортно

Ваши мысли

Также это не должно быть попыткой «очистить свой ум». Речь идет, по словам авторов исследования, о «непредвзятости осознания ощущений, чувств и состояния разума». Пускай мысли, чувства и эмоции, которые у вас появляются, свободно проходят. Примиритесь со всем, что вы испытываете.

Кроме того, медитация — это еще и состояние сознания. Ею можно заниматься, пока вы гуляете, или, к примеру, перед сном. На протяжении дня вы можете позволять своим мыслям свободно появляться, как это делается при медитации, а также пребывать в состоянии мира и самопознания. Так что, вопреки распространенному мнению, есть более чем один способ медитации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.