Простое руководство по осознанности для начинающих

Осознанность - это ключ к счастливой и спокойной жизни в эпоху стресса и суеты. Как говорил один философ, чудо - это не хождение по воде, чудо - это ходить по земле, наслаждаясь моментом и чувствуя себя живым. К сожалению, сейчас практически никто так не делает, поэтому вам может пригодиться это простое руководство.

Вечная суета

осознанность

Вы когда-нибудь чувствовали себя так, словно ваш мозг работает постоянно, без перерыва, сводя вас с ума? Это вполне привычное чувство для большинства людей, которые живут в современном мире. Сейчас каждому нужно так много успеть, так много сделать, посетить несколько встреч, проработать бизнес-план и многое-многое другое. Человеческий мозг находится в постоянной работе, обрабатывая информацию, которая в большинстве случаев оказывается абсолютно бесполезной. И при этом у людей не находится минуты, чтобы просто остановиться, оглядеться вокруг и насладиться тем, что происходит в мире. Ведь вокруг столько прекрасного, о чем люди забывают в своей гонке - успеть то, успеть это, успеть все. Вот их мозг и не находит покоя ни на секунду. Поэтому вам нужно уметь радоваться тому, что происходит в жизни, уделять этому немного места посреди бытовых хлопот - тогда жить будет намного проще.

Как достичь осознанности?

Осознанность проявляется в обращении внимания человеком на текущий момент, умение им насладиться, проникнуться, раствориться в нем. Вам нужно уметь осознавать себя в этом мире, а не просто двигаться по течению, не делая ни одного даже самого маленького перерыва. Многие предлагают медитацию как способ достижения подобного состояния - вам нужно отречься от всего вокруг, сосредоточиться на чем-то одном, будь то мысль в вашей голове или точка на горизонте. После этого отпустите все свои мысли и дайте своему сознанию спокойствие. Это очень действенный метод, но при этом он требует немалого опыта и довольно большого количества времени, потому что мало кто может спокойно отпустить абсолютно все мысли, которые до этого роились в его голове. Поэтому вы можете попробовать использовать правила, которые будут описаны далее, чтобы достигать осознанности более простым способом. Вам нужно всего лишь научиться тому, как заниматься своей ежедневной рутиной не автоматически, а осознанно.

Осознанность во всем

правила

В большинстве случаев люди стараются минимизировать осознанные действия, которые им необходимо делать в течение дня. Большая часть задач списывается на рутину и делается автоматически, по строго заведенному порядку и без участия какого-либо креатива или разнообразия. Соответственно, цель данного метода - превратить неосознанную механическую рутину в осознанные действия так, чтобы это дало вам возможность найти общий язык с окружающим миром.

Польза этого метода

Есть несколько преимуществ данного метода, которые могут мотивировать вас практиковать осознанность. Во-первых, все дела, с которыми вы будете работать, вы и так выполняете ежедневно, так что вам не придется искать больше времени для практики. Также вам не придется сразу браться за что-то сложное - достаточно начать с банальных минутных действий, таких как чистка зубов. Вам не помешает шум вокруг, вы можете заниматься этим на работе, вы можете прерваться в любой момент и так далее. Так что вам обязательно нужно рассмотреть данный метод, так как он позволит вам чувствовать себя лучше без каких-либо особых вложений.

Практика в жизни

жизни

Суть метода заключается в том, чтобы вы осознанно относились ко всем своим чувствам, даже в самых банальных ситуациях. Для примера можно взять утреннюю гигиену - когда вы умываетесь, не думайте обо всех своих проблемах, а сконцентрируйтесь на том, как вы ощущаете мыло на своих руках, какие движения вы совершаете, какой запах чувствуете и так далее. Как только ваш разум начинает отклоняться от этой линии, усилием мысли возвращайте его на прежний путь. Очень важно, чтобы хотя бы эти пару минут вы могли сконцентрировать все свое внимание на том, что вы делаете и что при этом испытываете. Какой-бы ни была ваша деятельность рутинной, подобная практика позволит вам почувствовать себя "живым", осознать себя в этом мире - вы сможете полностью проникнуться действием, а также моментом, в котором оно происходит. Сначала это может быть сложно, так как наш разум привык к суете и каждую минуту хочет быть занят какими-нибудь мыслями. Но со временем вы все лучше и лучше сможете отстраняться от всех хлопот и концентрироваться на конкретном моменте и ваших ощущениях, что даст вам свободу разума. Вы сможете переключаться на более длительные вещи, такие как, например, вождение машины на работу.

Когда использовать данный способ?

Выше была приведена пара примеров того, как пользоваться данным методом в повседневной жизни. Однако вариантов существует огромное количество, и у каждого есть своя рутина. Существуют, конечно, и наиболее распространенные, на которые стоит в первую очередь обратить внимание. Если вождение автомобиля - это довольно сложный процесс, и сразу переходить к нему после чистки зубов не стоит, вы можете практиковать осознанность, когда стоите на светофоре или в пробке. Также можно делать это на работе, где вы чаще всего в наибольшей степени подвержены стрессу. Вы можете осознано есть, принимать душ, а также делать миллион других мелочей, и все это сделает ваш мир лучше. Вы даже можете попробовать осознано общаться с людьми, чтобы лучше сконцентрироваться на вашем собеседнике и предмете беседы, а не заниматься параллельно еще десятком различных дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Осознанность помогает жить Здесь и Сейчас. Приняе осознанных решений меняет жизнь и ведет к цели. Не так ли?
Копировать ссылку
0
Перестать зависать на этом и других сайтах))))
Копировать ссылку
0
Лучше уж в инвертоскопе ходить, правда. Но статьи нужно тоже читать, чтобы было что консолидировать.
Копировать ссылку
0
Мама давно говорила мне Аня где ты летаешь (я мечтатель)? Когда моешь пол к примеру, думай о тряпке, руках, воде... Она говорит, что это помогает отвлекаться, переключать внимание с внутреннего мира, на внешний, помогает осознать что мы живем здесь и сейчас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.