Действительно ли медитация полезна для вашего здоровья?

Медитация считается одним из самых эффективных и полезных способов «освежить» и расслабить разум, тело и душу. Она открывает дверь к познанию собственных чувств, мыслей и дарит возможность единения с окружающим миром и Вселенной.

Немного о медитации

С помощью медитации можно получить качественный отдых и заряд энергии всего за пять минут. Удивительно, как небольшая часть дня, отведенная на регулярную практику медитации, может успокоить сознание, восстановить силы и уровень жизненной энергии, улучшить эмоциональное состояние и повысить коммуникативные и интеллектуальные способности.

На протяжении многих веков медитация, в том или ином виде, входила в регулярную практику мудрецов, философов, монахов и йогов. Некоторое время практика и различные техники хранились в секрете, но сегодня, в век повышенного стресса и непрекращающегося потока внешних раздражителей, каждый человек, стремящийся к покою и равновесию, может открыть для себя чудо медитации.

здоровье

В чем заключается медитация?

Находясь под действием стресса, весь организм подвергается его разрушительному действию. Фактически эмоциональное, психологическое и физическое состояния находятся в дисгармонии, что способствует более глубокому влиянию стресса, и так по кругу; это называется эффектом «снежного кома». Для того чтобы не позволять этому кругу замкнуться и покатиться по наклонной, набирая скорость, нужно предоставить своему телу и сознанию возможность «отключиться» от постоянного наплыва информации и давления рутины.

Медитация совершается в спокойной обстановке, желательно в изолированном от внешних раздражителей месте. Приняв расслабленную позу и погрузившись в тишину и спокойствие, гораздо легче освободить сознание от роящихся в нем мыслей. Во время медитации можно фокусироваться либо на звуке, например «ом», либо на простейшем процессе, например вдохе и выдохе. Чем дольше медитация, тем более расслаблен и восстановлен организм. Регулярная практика улучшает как психологические, так и физические и интеллектуальные показатели.

мозг

Как медитация влияет на работу мозга?

Многочисленные исследования подтверждают положительное влияние медитации на сон, память, восприятие и концентрацию. Фокус на единственной мысли во время медитации или совершенная «очистка» сознания снижают давление на организм и предоставляют отдых, который по своей эффективности превышает сон. Ежедневная практика снижает уровень стресса и повышает общую активность.

Магнитно-резонансное сканирование во время медитации показало, что области мозга, которые находятся в постоянной активности даже во сне, в процессе медитации расслабляются и отдыхают. Лобная доля, отвечающая за сознание и память, находится в фактическом бездействии, в то время как активность теменной доли, отвечающей за чувственное восприятие, снижается в несколько раз. Самой активной частью мозга во время медитации является таламус, куда стекается вся сенсорная информация, кроме обонятельной.

медитация

Как медитация влияет на общее состояние?

Положительное влияние медитации на общее состояние организма является прямым следствием ее влияния на работу мозга. Однако есть и дополнительные эффекты, которые способны облегчить жизнь любому современному человеку.

  • Медитация снижает напряжение и улучшает здоровье. Как известно, стресс и постоянное давление являются причиной многих болезней и недугов, среди которых сердечные заболевания, хроническая усталость, беспокойство, повышенное давление и депрессия. Медитация позволяет противодействовать негативному влиянию стресса самым легким и естественным способом.
  • Медитация повышает концентрацию. Умение «отключать» ненужные мысли необходимо не только в процессе медитации, но и во многих рутинных действиях. Способность не отвлекаться поможет вам быстрее и качественнее выполнять любые задания, от уборки дома, до важных деловых проектов.
  • Медитация улучшает способность компартментализации, что, в свою очередь, позволяет оставлять рабочие проблемы на работе, а личной жизни не влиять на профессиональную эффективность.

Медитация позволяет вывести на передний план гармонию внутреннего мира и тем самым снижает влияние общественного мнения и возможность давления извне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.