6 руководств к разным видам медитации

Сегодняшний мир полон стресса, и один из лучших способов от него избавиться – это медитация. Она позволяет вам очистить разум, расслабиться и зарядиться энергией, чтобы начать все с чистого листа, действовать максимально продуктивно и добиваться наилучших результатов. Однако многие люди пугаются таких терминов, как «мантра» и «асаны», поэтому предпочитают обходить йогу и медитацию стороной. Но вам не следует пугаться, так как в данном вопросе нет никаких обязательств – ваша задача заключается в том, чтобы сосредоточиться на чем-то отстраненном от ваших проблем, наладить ровное и спокойное дыхание – и наслаждаться умиротворением. Вам не нужно читать несколько томов теоретических материалов – достаточно будет небольшого вступительного руководства.

Не существует правильного способа медитации

правильно медитировать

Как уже было сказано выше, правильно медитировать невозможно, потому что нет какого-либо устава, образца, с которым можно было бы сравнить результат. Это ваш индивидуальный метод обретения внутренней гармонии, поэтому, вопреки распространенному мнению о том, что медитировать нужно уметь, в действительности это попросту невозможно. Так же, как и не существует правильного способа для того, как река будет впадать в океан – общий принцип остается тем же, но на деле существуют сотни методов медитации, каждый из которых будет правильным для конкретного человека. При этом вы можете сосредотачиваться на любых объектах, которые могут принести вам мир и спокойствие – это может быть как объект окружающей среды, так и лицо любимого человека, дыхание, визуальные образы, чувства и эмоции. Самое главное заключается в том, чтобы медитировать каждый день, даже если это будет тридцатисекундная концентрация на цвете листьев на дереве по пути на работу или минутный контроль дыхания, пока вы ждете в очереди к доктору. Не важно, насколько вы заняты, насколько у вас напряженный график, вам нужно научиться вмещать в свой день хотя бы немного медитации, чтобы с каждым новым днем ваше внутреннее спокойствие возрастало и расширялось.

Как стать бесшумным свидетелем ваших мыслей

Один из самых популярных методов медитации заключается в фокусировке непосредственно на самом процессе мышления, то есть вам не нужны сторонние объекты, чтобы медитировать – вам будет достаточно ваших мыслей. Но для этого нужно будет проделать несколько шагов. Во-первых, вам стоит убедиться в том, что вы в курсе своего мыслительного процесса – вы можете себе представить, как мысль зарождается в вашей голове, как она там находится и так далее. Вторым шагом вам нужно будет отсоединиться от своего тела, будто бы вы находитесь во сне и наблюдаете за собой со стороны. Теперь вы сможете стать бесшумным свидетелем своих мыслей. Теперь вы можете самостоятельно исследовать собственные мысли так, как ученый исследует в лаборатории образцы. В ходе этого процесса вы обнаружите, что в действительности огромное количество ваших мыслей – непродуктивны и разрушительны. В итоге вы подходите к последнему шагу – вам нужно приложить все усилия, чтобы заменить негативные и непродуктивные мысли на те, которые сделают вас счастливыми и повысят вашу производительность. Этот процесс можно повторять сколько угодно раз, чтобы с каждым разом плохих мыслей становилось немного меньше.

Беспокойство – это тяжелый камень

сосредоточиться

Очень многие люди пытаются уйти от состояния беспокойства, нервозности, но это сделать бывает порой крайне сложно. Для этого также можно использовать медитацию. Представьте, что ваше беспокойство – это большой камень, который лежит у вас на груди. Ваша нервозность, крики и другие импульсивные действия никак не влияют на этот камень – он остается на месте. Соответственно, вам нужно полностью изменить подход. Данный способ медитации заключается в том, чтобы вы успокоились и потрогали этот огромный и тяжелый камень, ощутили его текстуру, его края, его форму. Когда вы это сделаете, то обнаружите, что на деле этот камень, который вы теперь знаете досконально, не настолько велик и тяжел, и вы без проблем можете избавиться от него.

Практика умиротворения

Иногда человеку бывает очень сложно найти внутренний мир и спокойствие. Что же можно с этим сделать? Медитация может помочь вам и здесь, только на этот раз от вас потребуются определенные действия – они могут не нести прямой пользы, не оказывать очевидного воздействия, но в итоге оказываются невероятно продуктивными. Во-первых, вам нужно сделать бумажного журавлика и подарить его кому-нибудь. Затем вам нужно зажечь свечу за всех людей, которые отдали свои жизни в борьбе за мир на земле. Также вы можете заполнить и отправить открытку любимому человеку, который сейчас находится в подавленном состоянии или переживает тяжелый период. Еще вы можете потратить время или деньги на что-нибудь, что несет добро в этот мир – например, на помощь бездомным людям или спасение леса. Ну и, конечно же, тратьте хотя бы пять минут в день на то, чтобы демонстрировать любовь к себе – только так вы сможете обрести внутренний мир.

Нет ничего плохого в том, что вы только дышите

дыхание

Многие люди так торопятся что-то совершить и чего-то добиться, что забывают обо всем на свете. Но иногда нет ничего плохого в том, что за день вы не совершили ничего продуктивного, кроме дыхания. Однако дыхание позволяет дорогим вам людям знать о том, что вы все еще живы. Каждый раз, когда вы вдыхаете, у вас рождается новая идея. А каждый раз, когда вы выдыхаете, уходит старая обида. Дыхание – это тоже деятельность, и даже оно может быть невероятно продуктивным.

Избавьтесь от плохого настроения

Плохое настроение очень часто является причиной многих проблем, спадов продуктивности и так далее. Поэтому с помощью медитации вам нужно учиться избавляться от плохого настроения как можно скорее. Пусть ваш воображаемый двойник извлечет весь негатив прямо из вашей груди, а затем сделает из него забавные фигурки. Также вы можете иллюстрировать свое плохое настроение, а когда закончите – сжечь иллюстрацию. Еще один отличный способ – попытаться объяснить свое плохое настроение кому-нибудь нереальному, воображаемому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.