Это работает: медитация, йога и молитва исцеляют человека

Медицинская польза медитации и йоги теперь прочно запечатлены в научной литературе. Одно из последних исследований на данную тему было проведено студентами Гарварда, которые работали в госпитале в Массачусетсе. Они определили, что медитация буквально перестраивает серое вещество в мозге человека всего за восемь недель. И это было первое исследование, в результате которого было задокументировано, что медитация может напрямую воздействовать на человеческий мозг.

Релаксационный ответ и его продвижение в современности

йога

Более того, еще одно из последних исследований было недавно опубликовано – оно проводилось в том же госпитале Массачусетса, а также в еще одном медицинском центре. Данные ученые провели первое в истории исследование действия «релаксационного ответа» при синдроме раздраженного кишечника и воспалительном заболевании кишечника, а также исследовали геномные эффекты «релаксационного ответа» при любых заболеваниях. Когда же речь заходит о молитве или дистанционном лечении, то есть направлении человеческого внимания на физические системы, последние исследования показывают внушительные результаты, которые заслуживают дальнейшего рассмотрения. Ученые продемонстрировали, что когда человек чувствует себя действительно хорошо и полон позитивных эмоций, таких как любовь, благодарность, одобрение, его сердце "выбивает" совершенно другое сообщение, которое закодировано в электромагнитном поле – и это оказывает значительное положительное воздействие на организм человека в целом. Факторы, которые ассоциируются с человеческим сознанием (мысли, чувства, эмоции, ощущения, намерения), исследуются уже на протяжении довольно длительного времени – с целью обнаружить то, как они воздействуют на физический мир и взаимодействуют с ним.

Техники "релаксационного ответа"

Медитация, йога и молитва – это подходы, которые собраны в одной группе техник «релаксационного ответа». Эти техники являлись объектами многих исследований, целью которых была демонстрация того, что регулярная практика данных техник может напрямую воздействовать на многие факторы, такие как сердечный ритм, кровяное давление, стресс, беспокойство, потребление кислорода и так далее. Впервые «релаксационный ответ» был описан более сорока лет назад ученым Гербертом Бенсоном.

Новое исследование

медитация

Новое же исследование выявило, что люди, которые принимали участие в «Программе релаксационного ответа», в годы после программы гораздо реже обращались в больницы и поликлиники по сравнению с тем, как часто они это делали в годы, предшествующие участию в программе. В исследовании подводится суммарный итог, которые сообщает, что техники «релаксационного ответа», такие как медитация, йога и молитва, могут снизить необходимость в медицинской помощи даже на 43 процента. «Главная находка нашего исследования заключается в том, что программы, вынуждающие участников демонстрировать релаксационный ответ, могут невероятно сильно снизить необходимость в использовании услуг здравоохранения. Эти программы способствуют ведению здорового образа жизни и, в условиях ограниченных ресурсов медицины, имеющихся в мире на сегодняшний день, могут значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения с минимальными затратами и полным отсутствием риска», - заявил главный автор исследования Джеймс Сталь.

Процесс исследования

Каким же образом команда исследователей смогла изучить и проанализировать влияние техник взаимодействия ума и тела на современную медицину? Исследователи собрали данные о тех людях, которые принимали участие в программах релаксационного ответа в течение последних восьми лет. После анализа данных более четырех тысяч участников и сравнения их с контрольной группой из более чем четырнадцати тысяч человек (принимая при этом во внимание различные иные факторы, которые детально описаны непосредственно в самом тексте исследования) стало ясно, что участники данных программ продемонстрировали 43-процентное снижение использования услуг здравоохранения в течение года после принятия участия в "Программе релаксационного ответа".

Мысли Герберта Бенсона на тему "релаксационного ответа"

«Я думаю об этом следующим образом: существует множество дорог к здоровому образу жизни, однако далеко не каждый человек готов пойти по какому-либо конкретному пути в определенный момент времени. С точки зрения здравоохранения, гораздо лучше дать человеку необходимые инструменты в готовой конфигурации, нежели ждать, пока люди сами отыщут свой путь. Именно поэтому мы считаем, что техники «разума и тела», которые одновременно и практически бесплатны, и абсолютно лишены риска, должны быть внедрены в качестве постоянного профилактического средства», - сказал Герберт Бенсон, автор первоначального исследования на тему "релаксационного ответа".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.