Почему большинство людей неправильно воспринимают медитацию?

Люди практикуют медитацию уже тысячи лет. В последнее время она становится все популярнее, ведь наука доказала, что это положительно влияет на здоровье. МедитацияСнижается стресс, восстанавливаются клетки мозга – медитацию можно назвать настоящей панацеей для психологического и физического комфорта.

Эксперименты с медитацией

Восьминедельное исследование, проведенное учеными из Гарварда, показало, что медитация буквально восстанавливает клетки мозга за короткий срок. Это – первое документально подтвержденное исследование, демонстрирующее изменения в сером веществе. МонахВ рамках другого исследования ученые работали в команде с волонтерами и монахами. Далай-лама даже отправил к ученым восемь самых успешных своих учеников, чтобы они поучаствовали в сканировании мозга. Эти монахи занимались медитацией много десятков тысяч часов на протяжении 15-40 лет.Здоровье

Удивительные результаты

Когда ученые проверили монахов, оказалось, что их мозг демонстрирует невероятную активность гамма-волн, волн с наибольшей частотой и с самым большим значением для передачи импульсов мозга. Но, как бы это ни было удивительно, в медитациях интересно другое. МедитацияЭто особенное состояние ума, и каждый человек может достичь такого же уровня развития мозга, как и эти опытные монахи. Причем нет единственно верного способа добиться этого. Есть разные пути к тому, чтобы найти альтернативное состояние сознания и получить все преимущества от медитации.

Суть занятий медитации

Вопреки распространенным представлениям, не нужно заниматься часами и ни к чему сидеть в одиночестве и в тишине. Человек может медитировать на ходу или, к примеру, лежа в кровати. В течение дня можно сопротивляться стремлению контролировать свои мысли и просто позволять им течь, быть в состоянии покоя и осознанности – это и есть медитация. Вопреки стереотипу, существует множество способов медитации. К этому не ведет никакая особенная техника. МонахЭто не результат тренировок. Это за пределами человеческого ума, а привычные определения просто не могут достичь этих пределов. Конечно, сидеть в определенном положении определенный промежуток времени - это тоже медитация, но не все должны поступать именно так, чтобы получить желаемые преимущества. Важно обратить внимание на суть процесса медитации - и тогда вам станет понятнее, как ее практиковать. Если вы все верно понимаете, вы сможете достичь результата в любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.