Что произойдет с вашим телом после 15 минут медитации?

Существует немало подтверждений тому, что 15 минут медитации каждый день могут оказать крайне положительный эффект на вашу жизнь, контролируя уровень стресса и даже улучшая пищеварение. Познакомьтесь с наиболее впечатляющими преимуществами, которыми отличается медитация.

Медитация

Уменьшение боли

Если вы будете уделять медитации хотя бы десять минут, вам будет требоваться меньше обезболивающего – вы снизите боль и избавитесь от тревожности. Исследователи провели эксперимент с участием двадцати четырех студентов без проблем со здоровьем. По случайному принципу их разделили на контрольную группу и группу медитации. Участников просили разместить руку в теплой воде на две минуты, а потом окунуть ее в ледяную воду и держать как можно дольше. После этого нужно было молча сидеть десять минут или медитировать, а потом повторять процедуру. В первый раз результаты были одинаковыми, но во второй раз группа медитировавших отмечала куда менее ощутимую боль. Это говорит о том, что практика осознанности помогает снизить дискомфорт, который испытывает ваше тело. Если у вас есть проблемы с болью, вам стоит об этом задуматься.

Тело

Укрепление здоровья сердца

Когда речь заходит о преимуществах медитации для здоровья, улучшенное состояние сердца стоит упомянуть в первую очередь. Исследователи установили, что медитации снижают вероятность преждевременной смерти, сердечного приступа и инфаркта. Вы можете снизить риск заболеваний на пятьдесят процентов, а также отрегулировать кровяное давление. Практикуя медитацию, необходимо сидеть в удобной позе, закрыв глаза на двадцать минут. Это упражнение повторяется дважды в день, во время выполнения следует повторять мантру. Эффективность процесса подтверждена разнообразными исследованиями – это помогает телу восстанавливаться и приходить в нормальное состояние. Впечатляющие улучшения бывают очевидны уже после нескольких медитаций. Когда нервная система получает заслуженный отдых, тело начинает работать с проблемными местами, к примеру, снижая повышенное давление. Это позволяет вам оптимизировать состояние своего здоровья.

15 минут

Крепкий сон

Медитация помогает улучшить сон, при этом у данной практики нет никаких побочных эффектов, в отличие от снотворного. Если у вас бессонница или проблемы со сном, это говорит о дисбалансе циркадных ритмов. Циркадные ритмы говорят организму, когда просыпаться или бодрствовать, они связаны с чередованием света и темноты в сутках. Современные технологии с излучением от устройств нарушают циркадные ритмы. В результате вы ложитесь спать, но не можете спать. Некоторые люди отмечают, что медитация помогает им справиться с такой проблемой и улучшения становятся заметными очень быстро.

Медитация

Стройная талия

Похудение - это сфера, в которой исследования насчет эффекта медитации еще не слишком основательны, тем не менее некоторые подтверждения уже есть. Многие отмечают, что нервное переедание пропадает, улучшается способность прислушиваться к собственному телу. К тому же к проблемам с фигурой может приводить повышенный уровень гормона стресса кортизола. С помощью медитации вы можете снизить стресс, а значит, перестанете переедать - ваша фигура станет более стройной.

Медитация

Улучшенное пищеварение

На этот счет требуются дальнейшие исследования, тем не менее есть основания полагать, что медитация снижает выраженность симптомов синдрома раздраженного кишечника, к примеру колик и диареи. В рамках эксперимента сорок восемь человек с проблемами с пищеварением на протяжении девяти недель фокусировались на снижении стресса и других вариантах здорового поведения, которые включали и медитации. Этот метод сработал! Люди почувствовали улучшение, кроме того, им удалось снизить тревожность и исправить генетическую предрасположенность. Механизмы, вызывающие синдром раздраженного кишечника, еще не изучены, тем не менее высока вероятность того, что они связаны со стрессом, что и объясняет, почему медитация может оказаться достаточно полезной.

Тело

Сниженная тревожность

Есть множество домашних способов снизить уровень тревожности, тем не менее медитация – самый эффективный вариант. Люди с тревожными расстройствами, попробовавшие медитацию, демонстрируют впечатляющее снижение количества гормонов стресса и воспалительных процессов в организме. Большое значение имеет практика осознанности, которая предполагает фокусирование на происходящем в данный момент, а не на прошлом или будущем. Во время эксперимента уровень стресса измерялся с помощью лабораторных тестов. Участники проходили собеседование на работу и участвовали в математическом конкурсе. Те, кто медитировал, показали лучшие результаты, у них был сниженный уровень стресса.

15 минут

Повышенный уровень счастья

Медитация может воздействовать на генетические реакции, вызывающие депрессию и другие болезни. Исследования показали, что стресс приводит к воспалительным процессам, что, в свою очередь, вызывает проблемы со здоровьем и психологические расстройства. Практика медитации помогает снизить воспалительный процесс и улучшает состояние организма. Медитация помогает позитивнее смотреть на жизнь даже пациентам, проходящим лечение от рака.

Медитация

Улучшение памяти

Медитация помогает улучшить мыслительный процесс. Вероятность проблем с памятью и когнитивными способностями растет с годами, так как разрушается серое вещество в мозгу. С помощью медитации вы сможете предотвратить этот процесс. Исследования показали, что люди, которые регулярно медитируют, теряют куда меньшее количество серого вещества. Неудивительно, что практику медитации включили в список средств, помогающих предотвратить болезнь Альцгеймера.

Тело

Спокойствие

Спокойствие крайне важно для спокойной и уверенной жизни. Если вы будете регулярно медитировать, вы обязательно станете спокойнее. Люди, которые практикуют осознанность, лучше справляются со стрессом и сохраняют позитивное настроение в любой ситуации.

15 минут

Улучшенная способность конкурировать

Если вы хотите подготовиться к соревнованиям, вы можете использовать энергичную мотивирующую музыку, тем не менее подойдет и тишина. Исследования показали, что практика осознанности повышает результативность спортсменов и снижает уровень тревоги, связанной с занятиями. Преимущества медитации заметны и после того, как практика будет закончена.

Медитация

Облегчение стресса

Это одно из основных преимуществ любой медитации. Медитация помогает мозгу меньше фокусироваться на стрессе, вы не поддаетесь напряжению, и ваше тело меньше страдает. Это работает, как бы вы ни медитировали. Разница в техниках только в том, о чем вы думаете вместо негатива. Иногда это мантры, иногда – визуализация, а иногда нужно просто фокусироваться на своем дыхании. Повторяйте упражнения десять-пятнадцать минут, чтобы заметить улучшения.

Тело

Меньшая склонность к зависимости

Зависимости проявляются по-разному, иногда это тяга к вредным веществам, а иногда – к еде. Медитация эффективно помогает снизить зависимость и контролировать свои негативные мысли. Человек расслабляет тело и избавляется от стресса, который нередко и подталкивает к употреблению алкоголя, наркотиков, сигарет, излишнего количества пищи. Постарайтесь фокусироваться на своем дыхании – это поможет вам улучшить свое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.