Я сверхчувствительна, любая мелочь вызывала у меня бурю эмоций, и я теряла способность ясно мыслить. Мне помогла медитация в Японии

Француженка Сириэль Уньон-Кусиоз является писательницей, блогером и инструктором по пилатесу, ранее она была консультантом по недвижимости. Женщина отличалась взрывным характером, была неуравновешенной и вспыльчивой. Но переехав в Японию, она занялась медитацией и научилась владеть собой. Вот ее история.

Чрезмерная чувствительность

Окружающая действительность казалась мне враждебной. Сейчас принято называть дискомфортные отношения токсичными – со мной было именно так. Я могла расстроиться из-за одного грубого слова босса или коллеги, слишком эмоционально реагировала на замечания близких. Одним словом, находилась в полной дисгармонии с собой и окружающими. Помню, как мне с трудом приходилось брать себя в руки и успокаиваться. Я говорила себе: «Сосредоточься на дыхании, почувствуй, как входит и выходит воздух. Не злись на босса, попытайся все спланировать, чтобы не попадать в неоднозначные ситуации». Когда мне это удавалось, я была на вершине счастья. Даже обычный сон был для меня проблемой. Я радовалась тому, что могу вовремя уснуть, а не ворочаться часами в кровати, что происходило со мной почти постоянно.

Первый семинар

Я вошла в помещение с узким грязным коридором. Меня сопровождали две собаки, что мне сразу показалось странным. Поприветствовав учредителя, я проследовала в уютную комнату, которая мне сразу понравилась. На полу лежали плетеные бамбуковые коврики, на стенах висели картины с изображением солнца и энсо (символ дзэн-буддизма, нарисованный одним мазком кисти, что означает красоту несовершенства). Вначале ко всем этим практикам я относилась весьма скептически и теперь поймала себя на мысли, что моя точка зрения кардинально поменялась. Мне здесь нравилось абсолютно все.

Медитация

Мы начали практику с мантры Ом. Поначалу я стеснялась, но потом присоединилась ко всем присутствующим и даже почувствовала облегчение. Вдруг неожиданно раздался громкий храп. Это спала одна из сопровождающих меня собак. Я открыла глаза и посмотрела на всех присутствующих. Никто не шелохнулся. Собака храпела все громче и громче. Я с трудом сдерживала смех, поскольку это была действительно очень смешная ситуация. Храп меня отвлекал, и я постоянно открывала глаза и смотрела на других людей. Но мне так и не удалось поймать даже единственного взгляда. Глаза присутствующих были по-прежнему закрыты, все вели себя так, словно ничего не происходит. Вот тогда я поняла, насколько действенной является медитация. С практикой мы перестаем отвлекаться на внешние раздражители. И это очень круто!

Польза от мантры Ом

Второй сеанс был для меня настоящим открытием. Человека посещает за день от 50 до 70 тысяч разных мыслей. И теперь мне сказали сосредоточиться на их минимальном количестве. Я даже не представляла, как это сложно. Но мы снова стали практиковать мантру Ом. Мне по-прежнему было неловко выдавать эти звуки, но на этот раз я быстро взяла себя в руки и присоединилась к общему пению. И вы знаете, я ощутила то, чего раньше не чувствовала. Действительно, все мысли куда-то улетучились, и я сосредоточилась на вибрации, которая исходит из головы и опускается вниз к животу. В этот момент я чувствовала себя просто великолепно.

Целительный аромат

Следующее занятие было посвящено запахам. Мы все сели на коврики и взяли в руки кусочек галанги (что-то напоминающее корень имбиря). Поначалу я сосредоточилась на осязании, а затем плавно поднесла галангу к носу и вдохнула этот божественный запах. Я попыталась призвать свое тело наполниться этим ароматом до каждой клеточки. Мне это удалось, и я увидела перед собой прекрасные картины с природой Юго-Восточной Азии. А главное, я увидела себя, купающуюся в горной речке. Мастера считают, что при помощи запахов можно сбалансировать тело, ум и дух. И теперь я с этим полностью согласна. Эффекты от запахов продолжают влиять на меня не только во время медитации, но и в повседневной жизни. Я стала замечать, как мое сознание меняется и я обретаю желаемое спокойствие.

Медитация дзадзэн

В переводе с японского языка слово "дзадзэн" означает "сидячая медитация". Суть в том, чтобы сидеть в позе лотоса с полузакрытыми глазами и всячески стараться отгонять мысли. Сидеть нужно прямо, а пробегающим мыслям не давать возможности укорениться в вашем уме. Поначалу я не могла удобно присесть и сохранить равновесие. Но после нескольких минут я все-таки приняла комфортную позу, отпустила мысли, связанные с физической болью, стала следить за своим дыханием и успокоилась. Кстати, если вы расслабитесь и перестанете следить за положением своей спины, мастер дзэн слегка ударит вас палкой для того, чтобы напомнить об этой необходимости. Теперь прошло достаточно много времени с момента начала моей практики, и я сделала вывод. Он заключается в том, что медитация нужна как необходимая ежедневная процедура. Благодаря таким практикам наш ум станет полностью здоровым, и это очень важно для нормального его функционирования.

Где попробовать медитацию

Если я сумела вас убедить в том, насколько полезна медитация, вы можете отправиться в Японию, чтобы получить нужные знания. Вот несколько рекомендуемых мною мест, которые гарантированно произведут на вас благоприятное впечатление.

Обучение практике дзадзэна

В храме токодзэн-дзи (Иокогама) вас научат основам практики, а затем вами лично займется мастер дзэна. Он также предложит вам бесплатный курс онлайн-сеансов, которым вы сможете воспользоваться уже у себя дома. Вас угостят ароматным чаем с вкусными сладостями. Храм кенчо-дзи (Камакура) также поможет вам постичь науку правильной медитации. В храме Сюнкоин (Киото) есть множество маленьких храмов, которые также открывают свои двери для тех, кто желает углубить знания по дзадзэну.

Випассана: безмолвное отступление

Это одна из самых древних медитативных техник, которая основана на полном молчании. Вы будете наблюдать «безмолвное общение». При этом не допускаются язык жестов, записки и пр. В течение десяти дней вас научат «тихому ретриту», и это предлагается в Японской ассоциации випассаны (Киото и Тиба).

Выбирайте то место, которое вам больше всего импонирует. А если нет такой возможности, оставайтесь дома и находите уроки по интернету. Только обязательно попробуйте соприкоснуться с древними практиками, они очень полезны и действенны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Медитируете ли вы? Как часто? Помогает ли вам эта практика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.