Противозачаточный гель для мужчин: клинические испытания начнутся уже в 2018 году

В последние несколько лет врачи и ученые все чаще обсуждают вопрос изобретения мужской контрацепции, однако клинические испытания, которые планируют проводить в следующем году, являются самой масштабной и, возможно, самой перспективной попыткой решить этот вопрос.

Исследователи из Национального института детского здоровья и развития человечества, который является одним из Национальных институтов здравоохранения США, разработали гель, который может временно остановить производство спермы. В апреле 2018 года ученые начнут проводить клинические испытания, которые продлятся 4 года. Планируется, что в них примет участие 400 пар со всего мира.

противозачаточный гель

Как это работает?

Для начала ответим на самый очевидный вопрос: мужчинам не нужно будет втирать этот гель в свои гениталии. Все, что им нужно сделать, это каждый день втирать половину чайной ложки этого геля в кожу плеч и предплечий.

В геле содержится два гормона: прогестин и тестостерон. Действие прогестина направлено на то, чтобы остановить производство тестостерона, который необходим для производства спермы. Тестостерон входит в состав геля для того, восстановить баланс гормонов в организме мужчины. Теоретически этого должно быть достаточно, чтобы подавлять процесс производства спермы на протяжении 72 часов.

Ведущий автор исследования доктор Стефани Пейдж, которая является профессором медицины в Вашингтонском университете, говорит, что если мужчины будут правильно использовать этот гель каждый день, он может быть достаточно эффективным.

противозачаточный гель

Предыдущие исследования

В 2012 году учеными Национального института детского здоровья и развития человечества было проведено шестимесячное исследование, в ходе которого они тестировали работу гормонов, на основе которых был разработан гель. В ходе исследования им удалось на 89 % сократить выработку спермы у мужчин, причем с минимальными побочными эффектами.

В начале этого года противозачаточный гель также стал частью исследования, которое проводили на макаках-резусах. Его результаты показали, что он является на 100 % эффективным долгосрочным мужским контрацептивом. Тем не менее в исследовании на макаках ученые использовали совершенно другой метод, который предполагал блокировку движения спермы.

противозачаточный гель

Почему средство может не дойти до потребителей

Но даже если клинические испытания будут успешными, это еще не значит, что продукт попадет на рынок. Развитие мужских контрацептивов сдерживалось на протяжении десятилетий, и на то есть научные и социальные причины. Во-первых, одно исследование показало, что к использованию гормональных контрацептивов готово только 25 % мужчин. Конечно же, не стоит забывать, что число потребителей может вырасти, когда такой метод контрацепции станет доступным.

В другом исследовании 20 из 320 мужчин столкнулись с серьезными побочными эффектами после использования гормональных контрацептивов. Ученые прекратили работу над этим исследованием, после того как группа рецензентов пришла к выводу, что риск для мужчин слишком велик. К слову, противозачаточные таблетки, которые принимают женщины, также могут иметь побочные эффекты, такие как тромбоз глубоких вен, депрессия и перепады настроения.

противозачаточный гель

Будем надеяться, что исследователи, которые планируют тестировать новый противозачаточный гель, смогут преломить эту статистику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.