Коварная подагра: симптомы и причины «болезни королей»

Когда-то это заболевание было связано с переизбытком мяса в рационе и неумеренным потреблением алкоголя. В средние века только ограниченный круг знатных вельмож мог себе «позволить» страдать от подагры, вследствие чего она получила название «болезнь королей». Но в наши дни подагра, как ревматическая патология, которая является формой артрита, может настичь любого. Поговорим о причинах и симптомах этого явления.

Что вызывает подагру?

Симптомы подагры возникают при повышенной выработке мочевой кислоты. У здорового человека это кристаллическое соединение вырабатывается в ограниченных количествах, поэтому проходит через почки и выходит из организма с мочой. Но когда мочевой кислоты становится слишком много, невыведенный избыток кристаллов отправляется на хранение в суставы. Это условие и становится причиной подагры.

Опухоль на большом пальце ноги

Одним из первых симптомов подагры является болезненный отек, который чаще всего возникает в суставе большого пальца ноги. Доктор Хен Чой из Массачусетской больницы рассказывает, что при оседании кристаллов мочевой кислоты пациенты испытывают сильную боль. Им даже кажется, будто у них сломана кость. Часто болевой приступ происходит внезапно и может застигнуть врасплох посреди ночи. Боль настолько интенсивная, что невозможно положить ногу на простыню.

Визуально отек становится красным и опухшим, а если вы прикоснетесь к большому пальцу, то почувствуете тепло. По словам нашего эксперта, приступы могут продолжаться в течение нескольких дней или даже недель. Как и при всех хронических заболеваниях, рецидивы являются цикличными.

Опухшие суставы на руках, коленях, локтях

Кроме большого пальца ноги, подагра может отложить кристаллы мочевой кислоты в любом другом суставе. Однако ученые выявили любопытную корреляцию. У мужчин чаще поражаются суставы в ногах, лодыжках и локтях, а у женщин воспаление затрагивает руки и колени.

Прием мочегонных препаратов

Мочегонные препараты, которые обычно прописывают гипертоникам для снижения высокого кровяного давления, также могут повышать уровень мочевой кислоты. Кроме того, в группу риска заносятся пациенты с ревматоидным артритом или псориазом, принимающие лекарства, которые подавляют иммунную систему. Если у пациента диагностируют подагру, лечащий врач может подобрать альтернативные препараты для других медицинских условий, чтобы обеспечить снижение уровня мочевой кислоты в суставах.

«Королевская диета»

Хотя симптомы подагры могут затронуть любого человека, несколько повышает риски развития заболевания диета с высоким содержанием пуринов. Эти бесцветные кристаллы в большой концентрации содержатся в красном мясе, моллюсках, темных газированных напитках и алкоголе (особенно в пиве). Так называемая «королевская диета» запускает повышенное производство мочевой кислоты в вашем теле. В том случае, если почки не справятся с предложенной нагрузкой, велик шанс развития подагры.

Пришло время отказаться от меню ресторанов быстрого питания, сладкой газировки и неумеренного потребления пива. Раньше это заболевание называлось «болезнью королей», но теперь каждый может почувствовать себя королем. Другое дело, что качество и питательная ценность продуктов оставляет желать лучшего.

Избыточный вес

По данным сотрудников Клиники Майо, в телах лиц с избыточным весом производится больше мочевой кислоты. Почки тучных пациентов работают на пределе, что увеличивает шансы на развитие подагры. В случае диагностики заболевания первое, что услышит больной от доктора, - это рекомендация по снижению веса.

Недавняя госпитализация

Недавно перенесенные операции или травмы также связаны с повышенным риском развития подагры. Во время госпитализации уровень жидкости в теле пациентов часто колеблется. В зависимости от характера заболевания, больным могут назначаться диуретики, повышающие скорость образования мочи. А вы уже знаете, как влияют на подагру мочегонные препараты.

Менопауза у женщин

В связи с пристрастием к мясу и пиву подагра в три раза чаще встречается у мужчин. Женщины имеют более низкие уровни мочевой кислоты, но только до тех пор, пока они не столкнутся с симптомами менопаузы. Климакс увеличивает шансы на развитие артрита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно это прежде всего из-за питания. Поэтому важно следить за ним....убирать фастфуд, жирное, жареное, острое, кофе. Можно ещё пить чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Она как раз первая причина развития подагры, поэтому важно её снижать. Попробуйте.... чай абсолютно натуральный, травяной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.