Немецкие ученые предупреждают мужчин об опасности ношения галстука

"Любители галстуков" находятся в зоне риска, и для них существует большая опасность нарушения мозгового кровообращения.

Такое заключение сделали сотрудники Университетской больницы Шлезвиг-Гольштейн в германском городе Киль. Учеными был поставлен эксперимент с участием тридцати добровольцев, которых разделили на две группы: участникам первой группы необходимо было носить галстук в течении одного дня, а испытуемым второй группы - не надевать его вообще.

После эксперимента мужчины из обеих групп прошли компьютерную томографию, чтобы определить степень влияния злополучного аксессуара на их кровообращение. Эксперимент показал: у "белых воротничков" из первой группы кровоток уменьшился в значительной степени. Причиной, естественно, послужило то, что тугая петля галстука сжимает шею - а значит, и находящиеся внутри нее сонную артерию и яремную вену.

Что делать?

Ученых удивляет тот факт, что влияние этого, без сомнения, заслужившего свое место в гардеробе, предмета одежды на здоровье его обладателя не изучено до конца. И это кажется прискорбным упущением: в сегодняшнем мире большое количество профессий и должностей требуют обязательного ежедневного ношения костюма и галстука - например, государственные, банковские и биржевые служащие, постоянно ведущие деловые переговоры и посещающие официальные встречи. Однако, в последнее время появляются и исключения - как, например, французские парламентарии, в 2017 году освободившиеся от обязательного дресс-кода вообще.

А что вы думаете о влиянии галстука на здоровье? Приходится ли вам носить этот предмет одежды на работу? Оставьте ваш ответ в комментариях к статье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.