Уровень тестостерона у мужчин во многом определяется их окружением в детстве

Результаты нового исследования показали: у мужчин, детство которых прошло в неблагоприятных условиях, при которых они были подвержены множеству инфекций, уровень тестостерона становился ниже с возрастом. Этого не наблюдалось у тех, чье детство прошло в более здоровой (благоприятной) среде.

Основной мужской гормон

Тестостерон является одним из главных гормонов, который вырабатывает эндокринная система человека. Для мужчины он особенно важен. Тестостерон лежит в основе отличия мужчины от женщины в биологическом плане. У мужчин этот гормон синтезируется в половых органах. Его переизбыток, ровно как и недостаток, отрицательно влияет на мужское здоровье. Тестостерону принадлежит ведущая роль в выработке сперматозоидов. У мужчин гормон влияет на их настроение.

Исследование

Оно было проведенное под руководством Даремского университета и опубликовано в научном журнале под названием Nature Ecology and Evolution. Полученные результаты исследования поставили под сомнение выдвинутую ранее теорию, что уровень гормона определяется генетическими или расовыми факторами.

Поскольку повышенный уровень тестостерона потенциально увеличивал риск изменения предстательной железы и появления раковых опухолей, исследователи предположили, что проводимый скрининг должен принимать во внимание такой фактор, как окружающая среда, в которой прошло детство человека.

Исследователи собрали медицинские данные более 300 мужчин: показатели их роста, веса, времени полового созревания и иную необходимую информацию. Были взяты у испытуемых образцы слюны для проверки уровня тестостерона. Ученые сравнили следующие группы мужчин:

  • родившихся и постоянно проживающих в Бангладеше;
  • тех, кто родился в южной Азии, а затем, будучи ребенком, переехали в Лондон;
  • бангладешцев, которые эмигрировали в Великобританию, будучи взрослыми;
  • родившихся в Британии, чьи родители считались бангладешскими мигрантами;
  • этнические европейцы, рожденные в Великобритании.

Результаты

Исследование показало, что у группы бангладешских мужчин, которые росли и взрослели в Великобритании, уровень тестостерона оказался выше по сравнению с обеспеченными мужчинами, которые выросли и остались жить в Бангладеше. Результаты также показали, что бангладешцы, выросшие в Великобритании достигли полового созревания раньше. По показателю роста они опережали мужчин, проживавших в южной Азии на протяжении всего детства.

Ученые говорят, что такие различия связаны с энергозатратами. Повышенный уровень тестостерона наблюдается в том случае, если организму приходится тратить много сил для борьбы с различными инфекциями. В среде, где мальчики были более подвержены инфекционным болезням и имели скудный рацион питания, их энергия тратилась, чтобы выжить за счет гормона.

Ведущий автор эксперимента доктор Кессон Магид еще раз подтвердил, что у мужчин абсолютный уровень тестостерона не связан с принадлежностью к определенной этнической группе или местом проживания во взрослом возрасте. Вместо этого гормон отражает окружение, в котором человек находился, будучи ребенком.

Исследования показали, что мужская репродуктивная функция изменчива в подростковом возрасте (до 19 лет) и более гибкая в раннем, но не в позднем детстве. Результаты также доказывают: чем старше становится мужчина, тем меньше уровень гормона зависит от окружающей среды.

Старший соавтор Джиллиан Бентли и ее коллеги ранее обнаружили, что среда, в которой взрослели девочки, может оказать влияние на их гормональный уровень, фертильность и риск развития репродуктивного рака, когда она станут взрослыми.

Изменение уровня тестостерона

Мужчины с повышенным уровнем гормона подвержены риску его неблагоприятного воздействия на здоровье и процессы старения. Слишком много тестостерона приводит к увеличению мышечной массы, повышает риск болезней предстательной железы и может вызывать сильную агрессию.

Пониженный уровень гормона у мужчин приводит к недостатку энергии, уменьшению и даже потере либидо и эректильной дисфункции.

Соавтор, профессор Джиллиан Бентли (Университет Дарема), прокомментировала: "Как переизбыток, так и недостаток тестостерона имеет негативные последствия для мужского здоровья. Поэтому важно знать как можно больше фактов об условиях, в которых проходило детство мужчины. Это позволит составить полную картину всех возможных факторов риска для здоровья".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.