Что о здоровье может рассказать борода мужчины

Борода – это не просто украшение мужского лица и признак брутальности. Это показатель здоровья организма. О каких же проблемах можно узнать, взглянув на мужскую бороду? Присмотритесь повнимательнее, оцените ее состояние и прислушайтесь к советам дерматологов. Даже густая борода может говорить о проблемах со здоровьем.

Борода имеет проплешины

Если растительность на лице неравномерная, имеются участки, где волоски не растут вовсе, это явный признак алопеции. Заболевание не опасно и не заразно. Но лечить его нужно в любом случае – оно может вызывать жжение, воспаление, раздражение. Обратитесь к врачу.

Важно также отметить сопутствующие симптомы. Если выпадение волос сопровождается сонливостью, плохим настроением, нарушениями пищеварения – это может быть признаком проблем со щитовидной железой. Также такие симптомы могут стать предвестниками волчанки или диабета.

Борода редеет

Если волоски на бороде тонкие, но, в отличие от предыдущего случая, нет четко выраженных проплешин, это значит, что ваш организм испытывает недостаток питательных веществ, в частности – белка. Если организму не хватает белка, поступающего с пищей, он начнет брать его из других ресурсов, откуда только возможно. Это и приводит к потере волос.

Обогатите рацион яйцами, нежирной говядиной, куриной и индюшиной грудкой, несладкими йогуртами. Пейте больше воды. У каждого человека выпадение волос может свидетельствовать о разных заболеваниях. От пищевой аллергии до анемии. Поэтому если ваша борода не радует вас густотой, пройдите медицинское обследование.

Густая борода

Думаете, это признак отменного здоровья? В большинстве случаев – да. Но вам следует обратить внимание на уровень тестостерона в вашем организме. Скорее всего, его слишком много. Это может сказаться на психическом здоровье. А также из-за переизбытка тестостерона у мужчин нередко развиваются различные опухоли.

Сухая и ломкая борода

Вероятно, вы неправильно за ней ухаживаете. Попробуйте использовать мягкое моющее средство, которое не воздействует на кожу агрессивно. От мытья бороды шампунем лучше отказаться. Также рекомендованы специальные масла, которые позволят увлажнить волоски. Не забывайте о ежедневном расчесывании, чтобы ваша борода выглядела опрятно и аккуратно.

Перхоть в бороде

Скорее всего, помимо перхоти, вы обеспокоены покраснением и зудом кожи в зоне подбородка, а также возникновением мелких красных прыщей. Это признаки дерматита или фолликулита. К счастью, избавиться от этих болезней несложно. Используйте трижды в неделю мягкий шампунь для бороды, содержащий антибактериальные ингредиенты.

Борода не растет

Если вы никогда не брились, и при этом врач не находит каких-либо нарушений в работе вашего организма, примите это как данность. Скорее всего, дело в генетике. Ничего не поделаешь! Это не болезнь, такое состояние не опасно. Тем не менее, отсутствие бороды не означает, что у вас обязательно будет лысина. Вероятность ее возникновения у вас не больше, чем у ваших друзей с пушистой бородой. Опять же, дело в генетической предрасположенности.

А вы довольны вашей бородой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.