8 химикатов, которые негативно влияют на мужчин и которых нужно избегать

Согласно данным исследований, с 1992 года уровень тестостерона у мужчин снизился на 25 %, а уровень эстрогена повысился на 40 %. Кроме того, в семенной жидкости большинства представителей мужского пола в настоящее время содержится на 40 % меньше сперматозоидов. Один из факторов, которые негативно влияют на здоровье сильной половины человечества, - химические вещества, содержащиеся в пище.

Однако не только продукты оказывают влияние на уровень гормонов у мужчин. Химические соединения содержатся в питьевой воде, воздухе которым мы дышим, лекарствах, пестицидах и так далее. Ежедневно каждый из нас подвергается воздействию этих веществ. Но чтобы улучшить здоровье и привести в порядок гормональный фон, от следующих химикатов необходимо держаться подальше.

Бисфенол-А (БФА)

Химикат содержится в пластиковых бутылках, контейнерах и консервных банках. Он добавляется во время производства для предотвращения появления пластмассового или металлического привкуса еды.

В частности, консервированные и маринованные продукты содержат большое количество БФА из-за кислоты, которая растворяется в пище. Исследования показывают, химикат является одной из причин многих проблем со здоровьем, включая бесплодие, диабет, рак и болезни сердца.

Фталаты

Химическое вещество, которое можно найти в мыле, моющих средствах, пластике, пластиковых пакетах, лаке для ногтей и волос, также негативно сказывается на нашем организме.

Исследования показывают, что воздействие фталатов может привести к снижению количества сперматозоидов, воспалительным заболеваниям новорожденных и другим проблемам с репродуктивной функцией.

Перфтороктановая кислота (ПФОК)

Этот химикат используется для предотвращения поглощения воды или масла. Он содержится в антипригарных покрытиях, пакетах для жареной кукурузы, обертках для фастфуда и так далее.

Ученые обнаружили, что ПФОК остается в организме людей годами, что может быть связано с появлением таких проблем со здоровьем, как рак, заболевания щитовидной железы и повышение уровня холестерина.

Бычий гормон роста

Обычно этот гормон дают животным, которых разводят на фермах, чтобы увеличить рост и вес особей. Однако при употреблении в пищу неорганического мяса и молочных продуктов это вещество может попасть в организм человека.

Фторид

Этот химикат содержится в воде, которую пьют ежедневно миллиарды людей.

Считается, что фтор должен благотворно влиять на зубы. Однако он приносит больше вреда, чем пользы. Например, из-за фтора может появиться боль в суставах, гормональный дисбаланс, снижение качества спермы и бесплодие. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется использовать фильтр для очистки воды.

Парабены

На основании проведенных исследований было выявлено, что парабены подавляют сексуальное желание. Этот химикат может содержаться как в косметических, так и в фармацевтических продуктах.

Этоксилаты нонилфенола

NPE - это химическое вещество, используемое компаниями-производителями текстиля, которое вместе с отходами сливается в реки и озера. Также было обнаружено, что NPE трансформирует половую принадлежность некоторых водных обитателей из мужской в женскую. Вещи, приобретаемые в магазинах, могут содержать этот химикат. Поэтому после покупки их необходимо обязательно постирать.

Металлоэстрогены

Этот химикат повышает уровень эстрогена в организме. Металлоэстрогены содержатся в металлах и большинстве потребительских товаров.

Как следует из вышесказанного, люди подвергаются негативному воздействию химикатов ежедневно. А вы знали об этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.