Назван элементарный тест для проверки здоровья сердца у мужчин

Спорт помогает продлить жизнь и улучшить ее качество. Конечно, в этом случае речь идет исключительно о лечебной и оздоровительной физкультуре. Спорт высоких достижений со здоровьем имеет мало общего. По статистике ВОЗ, в США, России и ряде других стран мира самой частой причиной смертности мужчин названы заболевания сердца и сосудов. Узнать о том, находитесь вы в группе риска или нет, помогут простые отжимания.

Как и где проводили исследования

Эти исследования проводились в Гарварде. В обследовании участвовало более 1 тыс. активных мужчин, работавших в спасательной службе США. Средний возраст обследуемых не превышал сорока лет. При этом их индекс массы тела был чуть выше 28 единиц. Изначально медики замерили максимальное количество повторов упражнения, которые могли выполнить мужчины в один подход. После этого они ежегодно тестировали физическую форму испытуемых и их состояние здоровья.

Результаты исследования

За 10 лет работы это необычное исследование дало поразительные результаты. Сердечно-сосудистые заболевания были зафиксированы лишь у 37 пациентов. Причем все люди, получившие разные патологии сердца, во время начального теста могли выполнить не более 40 повторений этого упражнения подряд.

Риски развития патологий сердца у людей, которые отжались более 40 за один подход, снизились на 96 % в сравнении с теми, кто смог выполнить менее 10 повторов упражнения.

Подходит ли этот тест остальным людям

Остальным людям это тестирование не подходит. Почему? Проблема заключается в том, что в представленном исследовании участвовали только люди, живущие относительно активной жизнью. Большинство мужчин менее активны. Поэтому оценивать состояние работы их сердца представленным тестом нельзя.

Мнение ученых

Вне зависимости от этого ученые пришли к другому необычному выводу. Они отметили, что продолжительность жизни и ее качество напрямую зависят от состояния мышц человека. Тучные люди, ведущие малоактивный образ жизни, значительно чаще страдают от патологий сердца и сосудов. Без спорта рассчитывать на долголетие невозможно.

Вместо итогов

Полностью уповать на этот тест нельзя. Сумели отжаться от пола 40 раз и более? Здорово! Однако однозначные выводы о здоровье сердца и сосудов можно сделать только на основе качественных аппаратных методов медицинских исследований. Одними упражнениями ограничиваться нельзя ни в коем случае! Иначе можно пропустить развитие серьезной болезни. В общем, лучше показываться кардиологу не от случая к случаю, а постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я сумел отжаться менее 40 раз. А как дела у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.