"Нормальных мужиков не осталось". У мужчин снизился тестостерон

Исследования показали, что у мужчин сегодня меньше тестостерона, чем раньше. Что происходит? Несколько исследований подтвердили, что сейчас уровень тестостерона у сильного пола в разы ниже, чем это было всего несколько десятилетий назад.

В то время как у некоторых мужчин уровень тестостерона в организме по-прежнему совершенно нормален, у многих его снижение ведет ко многим негативным последствиям для здоровья.

Мужественность в прошлом

Причина такого снижения показателя не совсем ясна, но факты свидетельствуют о том, что это многогранный результат современной индустриальной жизни.

Помните чванство Фрэнка Синатры, тихую уверенность Джона Уэйна и впечатляющие усы Берта Рейнольда? Они были символами мужественности для поклонников, и многие сегодня указывают на эти иконы, оплакивая потерю мужественности в нашем обществе.

Ну, у Фрэнка Синатры был сильный характер, Джон Уэйн был расистом, Берт Рейнольдс был бабником, и все они слишком много пили. Наши ценности изменились и стали другими, не такими, как эти легендарные качества "мужественности". Несмотря на это, в аргументе, что мужчины раньше были более мужественными, есть кое-что.

Исследование

Исследование среди американских мужчин показало, что средний уровень тестостерона понижается на целый процент в год. Уровень тестостерона у мужчин естественным образом понижается с возрастом, но это исследование показало, что у 65-летних мужчин в недалеком 1987 году было примерно на 17 процентов больше тестостерона, чем у 65-летнего уже в 2004 году. Это исследование не ограничивалось только американцами. Датскими исследователями были получены аналогичные результаты. Анекдотический, сексуальный консультант Ян Кернер сказал CNN, что он заметил, что "все больше молодых парней жалуются на сексуальные проблемы, такие как уменьшенное либидо и проблемы с эрекцией, чаще встречающиеся у пожилых мужчин".

Насколько это плохо?

Это не катастрофа. Большинство мужчин сегодня все еще имеют совершенно здоровые уровни тестостерона, даже если показатель и падает из года в год. Если уж уровень тестостерона становится слишком низким, мы начинаем видеть множество негативных последствий.

Тестостерон стимулирует внимание, память, пространственные рассуждения и энергию, - по сути, он делает вас острее - и, конечно, он увеличивает либидо, а также мышечную массу. Когда уровень тестостерона становится чересчур низким, мужчины могут чувствовать усталость, потерять сексуальный интерес, набрать вес и потерять мышечную массу. Также существует связь между сниженным уровнем тестостерона и депрессией.

Существует также широкая взаимосвязь между заниженным уровнем тестостерона и заболеваниями. Исследование, показало, что люди с дефицитом тестостерона подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, гипертонии и других недугов. Стоит отметить, что это корреляционные данные, очень трудно окончательно доказать, что заниженный уровень тестостерона может вызвать эти негативные последствия. Но есть вероятность, что выполнение мероприятий, которые поддерживают уровень тестостерона, также помогут предотвратить эти нежелательные состояния.

Поскольку уровень тестостерона понижается с возрастом, некоторые люди выбирают терапию тестостероном и вводят то, что их организм не может произвести.

В чем причина?

К сожалению, причина, почему количество тестостерона продолжает снижаться в течение многих лет, не ясна, но есть некоторые догадки. Одна удивительная причина - люди стали курить меньше сигарет. Хотя все остальное, как никотин влияет, ужасно для мужчин, курение на самом деле повышает уровень тестостерона. Во времена Фрэнка Синатры курение было нормой, а не исключением. Но, пожалуйста, не стоит начинать курить, чтобы сделать себя мужественнее. Это плохая идея.

Наши растущие показатели ожирения тоже, вероятно, способствуют. В период с 1999 по 2016 год ожирение среди американцев увеличилось почти на 10 процентов. Ожирение и тестостерон создают что-то вроде порочного цикла: у мужчин с ожирением, как правило, снижается уровень тестостерона, и, наоборот, у мужчин с низким тестостероном - возникает ожирение. Это происходит потому, что жировые клетки метаболизируют тестостерон и превращают его в эстроген.

Загрязнение

Однако наиболее вероятной причиной является загрязнение. Исследования показали, что химические вещества, которые обычно встречаются в медицине и пестицидах, подавляют выработку тестостерона. Эти элементы просачиваются в нашу воду, способствуя проблемам фертильности у рыб. Исследователи также предполагают, что этот же механизм встречается и у людей.

Кроме того, исследование племен коренных американцев показало, что более высокий уровень полихлорированных бифенилов (ПХБ; компонент используют в промышленных теплоносителях, в качестве пластификатора и во многих других случаях) в системах самцов был связан с более низким количеством тестостерона. Мы знаем, что ПХБ токсичны и химическое вещество сохраняется очень долго. Было показано, что другие химические вещества, такие как бисфенол А (BPA; пластик) и триклозан (антибактериальный агент) разрушают гормональную систему человека, имитируя эстроген или блокируя активность тестостерона. Как только такие химические вещества попадают в окружающую среду и попадают в пищевую цепь, их очень трудно удалить.

Промышленные загрязнители оказывают множество негативных воздействий на наше здоровье, одним из которых может быть блокирование тестостерона в организме.

Что можно сделать?

Хорошие новости: причины, которые снижают уровень гормона тестостерона у мужчин, могут быть сложными, но бороться с этим вполне возможно. Придерживайтесь здоровой диеты, больше занимайтесь физическими упражнениями и хорошо высыпайтесь ночью. Если вы действительно хотите пройти лишнюю милю, избегайте еды или питья из пластиковых контейнеров. Наконец, станьте борцом и защитником окружающей среды и экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.