До седьмого пота: когда у мужчин потливость - тревожный симптом

Умеренная потливость - это нормально, поэтому стесняться ее не стоит. Она помогает организму избавиться от лишней влаги и охладиться. Но если пот появляется без видимых причин, то он может сигнализировать о развитии заболеваний. Каких именно? Расскажем подробнее в этой статье.

Расстройство потоотделения

Усиленное потоотделение, появляющееся, когда вы находитесь в прохладном помещении в состоянии покоя, может быть симптом гипергидроза. Это довольно распространенное расстройство потоотделения. В этом случае организм выделяет пот, даже когда в этом нет необходимости. Его могут вызывать разные патологии, в том числе инфекции, проблемы сердечно-сосудистой системы, слишком интенсивная работа щитовидной железы и даже рак. Если эта проблема вас беспокоит, то лучше обратиться к врачу. Дезодорант вряд ли тут поможет.

Патологии щитовидной железы

Сбои в работе щитовидной железы могут стать причиной гипергидроза. Тепловая непереносимость - один из первых и наиболее явных причин гипертиреоза. Так называют слишком интенсивную работу щитовидной железы, которая вырабатывает слишком много гормонов. Из-за этого нарушается обмен веществ, и люди начинают потеть, даже если находятся в прохладном помещении и не занимаются спортом. На гипертиреоз могут также указывать такие симптомы, как учащенное сердцебиение, повышенное давление и беспричинная потеря веса. Если вы заметили у себя их появление, то обратитесь к эндокринологу. Он сможет быстро диагностировать заболевание и подобрать подходящее лечение, с помощью которого можно быстро нормализовать потоотделение.

Слишком интенсивные тренировки

Банально, но причиной слишком интенсивного потоотделения может стать ваше увлечение спортом. Чаще всего оно появляется у новичков, которые еще не привыкли к сильным физическим нагрузкам. Со временем организм адаптируется и начинает выделять меньше пота, но сначала каждое упражнение точно будет провоцировать его выделение. Полные мужчины, как правило, потеют сильнее стройных, потому что их тела создают больше тепла во время движений. Организм будет всеми силами пытаться охладиться, поэтому и выделение пота усилится и будет продолжаться на протяжении всей тренировки.

Повышенная температура

Если вы внезапно почувствовали, что кровь начала приливать к лицу, а на лбу появилась испарина, то это может говорить о том, что у вас поднялась температура. В этом случае повышенная потливость сопровождается и другими симптомами, например, головной болью и сильной слабостью. Как правило, чаще всего температура появляется из-за развития простудных заболеваний. Но иногда ее могут вызывать и более серьезные патологии: туберкулез, бактериальная инфекция и воспалительные процессы в организме. Если вы вовремя вылечите их, то повышенное потоотделение уйдет вместе с ними.

Побочные эффекты от лекарств

Прием некоторых лекарств может вызывать усиленное потоотделение. К ним относятся препараты, повышающие потенцию, некоторые обезболивающие и антидепрессанты. Это не значит, что вы должны перестать их принимать. Лучше всего проконсультироваться со своим врачом и поменять лекарство на аналогичное. Или же хотя бы снизить дозировку.

Гипогликемия

Повышенное потоотделение может появиться и у людей, страдающих от сахарного диабета. Его причиной является чрезмерное падение уровня сахара в крови. В этом случае вы также почувствуете сильную слабость. Организм попытается справиться с появившимся стрессом, поэтому начнет интенсивно выделять пот, даже если вы находитесь на холоде. В краткосрочной перспективе вам может помочь таблетка глюкозы или стакан фруктового сока, которые повысят уровень сахара в крови. Но лучше не откладывать поход к врачу и вовремя начать лечение. Запущенная гипогликемия может стать причиной гипогликемической комы.

Сильное волнение

Если вы сильно вспотели на своем первом свидании или перед важным собеседованием, то, скорее всего, вы просто перенервничали. Повышенное потоотделение в этом случае - это естественная реакция организма на сильный стресс. Тревожность и волнение вызывают учащенное сердцебиение, а иногда и повышают давление. Из-за этого тело нагревается сильнее, и организм всеми силами пытается его охладить.

Крайне редко ночной пот может быть признаком рака

Если вы часто потеете ночью без видимых на то причин, то лучше выделите время и отправьтесь на обследование. Как правило, повышенное потоотделение во время сна может появиться из-за чрезмерной тревожности, стресса, ночных кошмаров или даже неудобной кровати. Иногда люди потеют и из-за бессонницы. Но в редких случаях это может быть первым симптомом развивающегося рака щитовидной железы или почек. Иногда ночной пот является признаком лейкемии или лимфомы.

Каждый раз, когда вы страдаете от сильной потливости, ваша иммунная система пытается побороть раковые клетки. Поэтому если вы заметили, что ночной пот появляется у вас слишком часто, то обратитесь за помощью к врачу. Особенно если он сопровождается беспричинной потерей веса или сильной температурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.