Стоит сказать "нет" алкогольной зависимости, курению, вредным привычкам: как мужчине прожить дольше?

Чем отличается молодой человек от пожилого? Первые более энергичны, активны, работоспособны и здоровее. У пожилого же человека меньше сил, энергии, а также имеются проблемы со здоровьем. Как же дольше оставаться молодым? В этой статье приведены простые советы, которые помогут прожить мужчине дольше.

Небольшая статистика

В Ирландии наблюдается следующая ситуация: средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 79,9 года, а у женщин - 83,6. Однако этот разрыв в годах сокращается. В прошлом десятилетии длительность жизни мужчин увеличилась на 3 года, в то время как женщин - на 2 года.

В отчете говорится, что у 40-летнего мужчины есть все шансы дожить до 81 года. А 65-летний мужчина может прожить еще около 19 лет, то есть до 84. Это говорит о том, что продолжительность жизни мужчин постепенно увеличивается.

Причины смертей

Центральное статистическое управление насчитывает 1779 причин смерти. По большей части эти причины связаны с болезнями. Наиболее распространенные - сердечно-сосудистые. Также частыми "убийцами" являются:

  • Рак в различных формах.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, включая сердечные приступы и инсульты.
  • Заболевания легких.

Долголетие мужчины определяется привычками, которые ему присущи. Чтобы прожить дольше, человеку необходимо исключить вредные привычки и внедрить полезные.

Избавление от курения

Будущие поколения, оглядываясь назад в прошлое, увидят потерянные и испорченные жизни из-за никотиновой зависимости. Кроме того, на сигареты ежегодно тратится около 4000 евро. У курящих людей шанс заболеть из-за никотина увеличивается на 50 %. Большая часть смертей мужчин связана именно с привычкой курить.

Многие могут сказать, что они слишком стары, чтобы бросать курить. Однако улучшения приходят уже через несколько дней после избавления от этой привычки:

  1. Уровень окиси углерода падает, а уровень кислорода увеличивается на 10 %.
  2. Риск сердечного приступа снижается в первые месяцы, а уровень заболеваемости раком также в последующие годы.

Отказ от курения в возрасте 50 лет может снизить вероятность преждевременной смерти на 50 %. Поэтому никогда не поздно оградить себя от этого вредного занятия.

Соблюдать режим сна

Всем, наверное, известно, что среднестатистическому человеку положено спать 7-8 часов в сутки. Однако не многие придерживаются такой рекомендации и спят по 5-6 часов. Может казаться, что этого хватает, но вот, что происходит, когда мужчина не высыпается:

  1. Уровень тестостерона, мужского гормона, падает.
  2. Ухудшаются когнитивные способности.
  3. Возрастает вероятность заболевания раком.
  4. Увеличивается шанс возникновения ожирения.

В основном недосып наблюдается у подростков, хотя и для взрослых это характерная черта. Изнурительный рабочий день, поездки в офис или вечеринки сокращают время сна. Однако стоит пересмотреть свои повседневные занятия. Нет сомнений, что найдутся такие дела, которые можно полностью исключить, что не принесет какого-то большого влияния. Лучше хорошо поспать, чем весь вечер и ночь просидеть перед экраном телефона или телевизора.

Выполнение упражнений

Известно, что движение - это жизнь. Так, даже обычная ходьба по парку считается упражнением и способствует улучшению здоровья. Рекомендуется заниматься физическими нагрузками 2,5 часа в неделю. Однако многие мужчины слишком заняты, чтобы найти время на тренировку. Но если посчитать, то можно выяснить, что в день всего лишь нужно около 20 минут выполнять упражнения. Причем можно совмещать спорт и, к примеру, прослушивание аудиокниги.

Сидячий образ жизни снижает продолжительность жизни, увеличивает шанс возникновения диабета, а также сердечных заболеваний. Физические упражнения намного уменьшают шансы появления этих недугов.

Со временем, конечно, уровень тестостерона у мужчин падает, снижается процент мышц в организме и увеличивается процент жира. У пожилых людей могут быть болезни, при которых не предусмотрены физические нагрузки. Однако даже легкие упражнения принесут неоценимую пользу для здоровья. Легкий бег или даже ходьба лишь улучшат состояние.

Действия при ожирении

Ожирение может вызвать другие осложнения: болезни сердца, рак и даже смерть. Существенная часть населения страдает избыточным весом. С этим нужно немедленно что-то делать, пока такой недуг не принес другие проблемы. Следует скорректировать свой план питания и увеличить дневную активность. К счастью, в современном мире существует огромное количество средств для вычисления своей нормы калорийности, а также нутриентов продуктов питания.

Нужно сократить потребление сахара, соли, вредных добавок и химических веществ. Необходимо включить в свой рацион больше белка, растительного жира и сложных углеводов. Фрукты и овощи обогатят организм клетчаткой. Рыба содержит жирные кислоты Омега-3, жизненно-важные вещества для организма. Даже горстка орехов каждый день может улучшить состояние организма.

Исключение алкоголя

Наверное, не стоит говорить, что алкоголь - это вредное вещество, которое разрушает организм. При регулярном употреблении у мужчин падает уровень тестостерона и гормона роста, повышается шанс ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Исключив алкоголь из своего рациона, можно увеличить продолжительность жизни.

Общение

Человек - социальное существо, поэтому каждому необходимо взаимодействовать друг с другом. Пожилые люди, имеющие хорошие связи и регулярно проводящие время за общением, живут дольше, чем те, кто проводит время наедине с собой.

Оптимизм

Ментальное здоровье - главный фактор, определяющий состояние организма. Если человек постоянно позитивен и радостен, его здоровье будет в порядке. Так что следует быть позитивным человеком, чтобы прожить дольше.

Посещение доктора

Многие люди, заметив у себя какой-либо недуг, не посещают доктора и надеются, что "само пройдет". Однако большинство смертей в результате болезней происходили из-за того, что люди отказывались показываться доктору. Если принять меры вовремя, можно не только избавиться от болезни, но и прожить долгую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы продления жизни вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.