Вот это урожай! Фермер выкопал в поле кости доисторического мамонта

Фермер из штата Мичиган нашел на своем пшеничном поле потрясающий «урожай», раскопав останки доисторического мамонта. Таким образом, наука обеспечена новыми доказательствами существования человеческой жизни в этом регионе.

Неожиданная находка

На днях фермер Джеймс Бристл и его сосед производили работы по установке дренажных труб в поле на окраине местечка Челси. Внезапно экскаватор наткнулся на что-то твердое на глубине. Земледельцы сразу поняли, что их находка имеет внушительный размер. Сначала они подозревали, что под землей мог оказаться ствол дерева или элемент конструкции разрушенного забора, однако при более тщательном осмотре места была обнаружена огромная кость длиной около трех футов.Фермер

Работа для местного музея

Разумеется, фермер не мог предполагать, чьи кости покоились на его плантации, однако, сопоставив размеры, он сразу же догадался, что останки не могли принадлежать корове. Сделав предположение о том, что странный объект мог быть фрагментом останков динозавра, фермер незамедлительно связался с Мичиганским музеем палеонтологии, расположенным всего в 10 милях неподалеку.

Исследователи берутся за дело

На место выехал директор музея - профессор Даниэль Фишер. Целая команда палеонтологов, состоящая из 15 человек, детально обследовала реликвию. К сожалению, Джеймс Бристл дал ученым на работу только один день в связи с тем, что поджимали сроки уборки урожая. Как только солнце встало, на место обнаружения гигантской кости прибыли два местных экскаватора и прорыли котлован, глубиной не менее 10 футов. Работа кипела полным ходом, и палеонтологи вскоре обнаружили останки доисторического мамонта.Сосед

Толпа зевак обступила ученых сразу же, как только новость о находке распространилась по округе. Однако до самого заката без перерыва на обед и ужин палеонтологи вели свои раскопки, подняв из земли примерно 20% от скелета древнего мамонта. Так, исследователям удалось вынуть гигантский череп с бивнями, далее были найдены элементы позвоночника, ребра, лопатки и тазовая кость.

Краткий экскурс в историю

Мамонты обитали в Северной Америке до своего полного исчезновения примерно 11 700 лет назад. Ранее в штате Мичиган учеными было обнаружено лишь 30 крупногабаритных останков доисторических животных. Большинство из прежних находок являлись лишь фрагментами полного скелета, и только пять из них, включая останки с фермы Бристла, можно отнести к более или менее цельной картине скелета животного.Профессор

Дальнейшее исследование костей

Каждая кость подверглась тщательному исследованию в лабораторных условиях. По оценкам экспертов, найденный мамонт, вероятно, жил 11 700-15 000 лет назад и умер в возрасте 40 лет. Профессор Фишер выдвинул предположение, что кости принадлежали гибриду обычного мамонта и крупнейшего в Северной Америке колумбийского мамонта.

Как находка может быть полезна для истории

Ученый также отметил, что находка отлично демонстрирует доказательства человеческой деятельности тех лет. Он выдвинул теорию о том, что древние люди убили животное, а затем погрузили труп в пруд, чтобы мясо могло сохраниться для последующего использования. Возможно, люди, которые проживали когда-то в этой местности, убивали и прятали мамонтов, чтобы впоследствии можно было туда возвратиться и употребить добычу.

В доказательство теории включены три валуна размером с баскетбольный мяч, найденные вместе с останками. Один из камней был обнаружен рядом с бивнем и, скорее всего, был использован в качестве колюще-режущего инструмента. Позиция шейных позвонков находилась в правильной анатомической последовательности, а не в случайном положении, как происходит при естественной смерти.Фермер

Заключение

Американский фермер согласился пожертвовать найденные в пределах своих владений кости для дальнейшего изучения в Мичиганский университет. Если ученым действительно удастся доказать, что древние люди убивали мамонтов и употребляли в пищу их мясо, то этот случай поможет отодвинуть дату первого известного поселения на юго-востоке Мичигана на несколько сотен лет назад. А пока ученые формируют полный скелет найденного животного, дополняя эти останки слепками костей из стекловолокна, а также другими имеющимися элементами из прежних археологических находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.