Что делать, если на вас обрушился кризис среднего возраста?

Многие мужчины проходят через период, который полностью меняет их взгляды на жизнь. Они думают, что могли бы быть более счастливыми. И если они собираются кардинально изменить свою жизнь, то чувствуют необходимость заняться этим немедленно.

кризис среднего возраста

Такие мысли могут вызвать кризис среднего возраста. Если вы сможете реализовать себя в этой фазе, а затем сделать разумный выбор, то быстрее выберетесь из кризиса и начнете счастливую жизнь.

Как распознать кризис середины жизни

«Настоящий кризис, как правило, вызывает желание немедленно изменить свою жизнь», - говорит Кальвин Коларусо – доктор медицинских наук и профессор клинической психиатрии в университете Калифорнии. Он приводит пример из своей практики, когда мужчина написал записку своей жене, снял все деньги со счета и поселился в другом городе без предупреждения.

кризис среднего возраста

Этот тип кризиса середины жизни встречается достаточно редко. В большинстве случаев мужчины начинают с незначительных изменений, а кризис занимает длительное время. Вы, к примеру, можете сказать своей жене, что хотите уволиться с работы, и делаете это. Либо же вы говорите, что вам не нравится ваш брак, и можете даже решиться на развод. Но вы не можете изменить всего и не делаете отчаянных поступков. И многие мужчины после такой мучительной переоценки решают оставаться с тем, что у них есть.

кризис среднего возраста

Главные признаки начала кризиса

Существуют признаки, по которым можно понять, что вы собираетесь пройти через фазу кризиса среднего возраста, и они включают в себя следующее:

  • Вам недавно исполнилось 40 лет. Чаще всего мужчины сталкиваются с кризисом среднего возраста в 40 или 50 лет.
  • Вы беспокоитесь по поводу ключевых элементов вашей жизни. Вы можете быть не удовлетворены своим карьерным ростом, семьей, здоровьем и почувствуете желание сделать что-либо, чтобы все исправить.

кризис среднего возраста

  • Вы чувствуете, что у вас не осталось много времени для изменений. Многие мужчины начинают чувствовать острую необходимость вносить изменения в свою жизнь. Часто это происходит, когда мужчина замечает, что его внешний вид меняется, а выносливость уже не та, что была раньше. Также это может случиться, когда мужчина становится дедушкой, либо же когда умирает его друг или родитель. Тем не менее нельзя сказать, что кризис среднего возраста – это неизбежность, когда происходят подобные вещи.

кризис среднего возраста

  • Вы принимаете необычные для себя решения. Мужчины могут пройти через «бунтарский подростковый возраст» в этот период своей жизни. Верный признак кризиса заключается в том, что вы чувствуете себя в ловушке, и у вас есть большой соблазн вести себя таким образом, чтобы взорвать свою жизнь. В таких случаях мужчины начинают злоупотреблять спиртным, находят любовниц, бросают семью, чувствуют, что их жизнь больше им не подходит. Они более обеспокоены своей внешностью, у них появляется тяга к азарту и острым ощущениям.кризис среднего возраста

Как вы можете пережить кризис

Кризис середины жизни может привести как к росту, так и к самоуничтожению. Вы можете искать причины того, почему чувствуете себя несчастным, а затем придумать решение по их устранению. Это рост.

С другой стороны, если вы принимаете импульсивные решения, к примеру, меняете свою жизнь ради отношений с молодой партнершей, которые быстро заканчиваются, или покупаете автомобиль, который не можете себе позволить, это приводит к разрушению.

кризис среднего возраста

Как уберечь себя от ошибок

  • Ваши чувства не являются командой к действию. То, что вы чувствуете, будто бы должны бросить работу, семью или дом, не значит, что вы на самом деле должны делать это. Эти чувства, возможно, действительно указывают на проблемы, которые необходимо решить. Но они также могут исчезнуть или измениться с течением времени.
  • Будьте благодарным за хорошие вещи. Обратите внимание на те части вашей жизни, которые делают вас счастливым. Спросите себя, были бы вы счастливы, если бы сделали то, что заставило бы вас потерять их.

кризис среднего возраста

  • Обсудите это. Если вам предстоит принять важные решения, попробуйте обсудить их с человеком, чьим советам вы будете доверять. Друг, родственник либо же профессионал в сфере психического здоровья поможет вам с другой стороны посмотреть на то, делаете ли вы правильный выбор.
  • Спросите себя, реальны ли ваши желания. Мужчины могут делать много успешных вещей как в 40 лет, так и позже: возвращение в колледж, путешествие по миру либо же открытие собственного бизнеса. Убедитесь, что новые цели, которые вы преследуете, практичны, и вам под силу их достичь.

кризис среднего возраста

И самое главное...

Избегайте разрыва отношений со своими близкими. Поймите, вам не нужно круто изменять свою жизнь, чтобы стать счастливым. Но если вы действительно хотите это сделать, возьмитесь за это с умом, чтобы такие изменения были менее разрушительными для окружающих вас людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.