Секреты идеального бритья

Если бритье по утрам кажется неприятной обязанностью и не приносит никакого удовольствия, если вы регулярно сталкиваетесь с раздражением, вам следует менять свой подход. Прежде это было настоящим искусством, цирюльники были мастерами приведения кожи в порядок. Используя правильные инструменты и зная нужную технику, вы можете добиться не меньшего уровня мастерства. Вот основные советы и секреты, которые должен знать каждый мужчина. Они помогут избавиться от раздражения и других проблем, возникающих после бритья.Бритье

Смачивайте кожу теплой водой

Начните с того, чтобы смочить кожу теплой водой. Это смягчит ее, и это очень важный первый шаг при бритье. Не стоит использовать слишком холодную воду: может, это и освежает, но смягчить кожу и волосы не поможет, а значит, процедура бритья будет более сложной, чем вам бы хотелось.

Умойтесь

После теплой воды нанесите на лицо очищающее средство, это могут быть гель или пена. Так вы избавитесь от загрязнений и подготовите кожу к тому, чтобы она лучше впитывала средство для бритья. В результате щетина будет удалена наиболее эффективно. Избегайте скрабов с крупными частичками, потому что они могут вызывать воспалительные процессы. Просто воспользуйтесь средством для умывания, подобранным соответственно вашему типу кожи, а потом можете переходить к следующему шагу.

Оставьте кожу влажной

После умывания возьмите чистое мягкое полотенце и аккуратно промокните кожу. Не высушивайте ее полностью, она должна оставаться достаточно влажной, так как это позволит избежать появления раздражения. Кроме того, привычка тереть лицо полотенцем просто вредит вам — так вы ускоряете процесс появления морщин.Мужчина

Нанесите гель для бритья

Это очень удобное и эффективное средство, которое с легкостью можно распределить по всему лицу. Вы можете использовать дорогое средство, но знайте, что и дешевые гели для бритья работают вполне эффективно, так что вы вполне можете сэкономить. Главное — использовать средство для бритья, а не мыло. Мыло слишком сушит кожу, поэтому не подходит даже для умывания, не стоит и пытаться применять его пену в качестве альтернативы специальным средствам, если вы не хотите столкнуться с шелушениями и раздражением.

Выбирайте бритву с несколькими лезвиями

Лучше всего работает бритва, в которой лезвия расположены прямо, но ей еще нужно приучиться пользоваться. Старайтесь выбирать вариант, в котором есть хотя бы два лезвия. Хороший станок не должен быть совсем дешевым, он должен быть достаточно увесистым и эффективным. Пластиковые одноразовые бритвы сильно режут кожу. Увесистая бритва хорошо скользит по коже и не наносит ей повреждений. Попробуйте разные варианты и подберите тот, которым вам удобнее всего пользоваться.

Двигайтесь по направлению естественного роста волос

Никогда не брейте против направления роста волос, особенно в области шеи. Очень многие мужчины совершают такую ошибку и бреют шею движением вверх. Это неправильный подход. Всегда сбривайте волосы точно по направлению их роста. Эта техника позволит вам добиться наиболее удачного результата и предотвратит появление раздражения на коже.

Сбривайте волосы несколько раз

Всегда повторяйте процесс бритья несколько раз. В первый раз вы удаляете волоски. Во второй вы избавляетесь от несовершенств и делаете кожу максимально гладкой. Третий раз служит процедурой отшелушивания, после которой кожа будет выглядеть более свежей и юной. Не спешите. Только тщательное поэтапное бритье даст по-настоящему хороший результат.Щетина

Можете воспользоваться электрической бритвой

Если у вас чувствительная кожа, которая постоянно реагирует на бритье раздражением, вы можете попробовать электрическую бритву. Если же вы предпочитаете традиционное влажное бритье, постарайтесь осуществлять процедуру через день, а не ежедневно, и всегда двигайтесь только по направлению роста волос. Это тоже может помочь справиться с раздражением и чрезмерной сухостью.

Промокните лицо

После того как вы закончили процедуру бритья, аккуратно промокните лицо чистым и сухим полотенцем. Не трите кожу, чтобы не вызывать раздражения, действуйте максимально бережно, ведь после удаления волос лицо является наиболее чувствительным.

Откажитесь от средств после бритья

Лучше использовать обычный крем для увлажнения кожи, это куда более разумный выбор, чем жесткое средство после бритья, содержащее спирт и другие ингредиенты, вредные для кожи. После бритья вам не стоит использовать средства на спиртовой основе, а также тоники с ретинолом или гликолем. Кожа в момент после бритья слишком чувствительная. Просто промокните ее полотенцем, а потом сразу же нанесите увлажняющий крем. Делайте это сразу после бритья, а не потом, когда соберетесь и высушите волосы. Это позволит сохранить максимальный объем влаги в клетках кожи и сделает ее здоровой, увлажненной и сияющей.

Решайте проблемы с кожей сразу

Если вы порезались или видите раздражение, сразу же нанесите обеззараживающий крем на пострадавший участок. Это позволит быстро решить проблему. Можно также точечно наносить тоник с салициловой кислотой на воспаления. Если у вас проблемы с цветом лица, можете бриться не утром, а по вечерам. Порезы, царапины и раздражение проще контролировать, если у вас есть время на уход. Никогда не брейтесь в спешке, заклеивая неизбежные ранки кусочками туалетной бумаги. Если у вас есть проблемы с высыпаниями, регулярно наносите уходовые средства, помогающие разобраться с таким состоянием кожи, не пускайте все на самотек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.