Что делать, если у вас не растет борода

Традиционно борода считается признаком мужественности, силы и мудрости. Тем не менее в погоне за густой растительностью на лице многие терпят неудачу из-за неконтролируемого зуда вначале и неправильного ухода за ней, который делает ее тусклой и скучной.

Если вы – один из тех, кто пытается вырастить густую бороду, вам помогут рекомендации экспертов, представленные ниже.

Правило четырех недель

Первый и самый сложный этап, который длится 4 недели, требует наибольшего терпения. Его надо пережить, поскольку зуд в это время бывает настолько сильным, что на пике раздражения большинство мужчин сдаются и сбривают все. Волосы бороды достигают своего так называемого «полного потенциала» через месяц, и чтобы это случилось, все, что нужно сделать, – быть терпеливым и последовательным.

Помните о коже

Если мужчина выдержал 4-недельный вызов и сумел вырастить что-то на своем лице, то следующим шагом для него является уход за кожей. Важно регулярно мыть бороду, чтобы она оставалась чистой. И использовать скраб, чтобы кожа была влажной, без омертвевших клеток.

Тренируйтесь

Не секрет, что физические упражнения способствуют лучшему кровообращению, которое повышает скорость роста и качество волос. Кроме того, нагрузки заставляют организм вырабатывать больше тестостерона. Это улучшает состояние фолликулов и ведет к более здоровым и густым волосам.

Избегайте стресса

Как бы это странно ни звучало, на рост бороды негативно влияет стресс. В этом состоянии организм вырабатывает кортизол, который подавляет производство тестостерона. Кроме того, сужаются кровеносные сосуды, сокращая питание волосяных мешочков.

Следите за диетой

Здоровая диета важна и чрезвычайно полезна для всех. А тем, кто хочет отрастить бороду, эксперты рекомендуют есть богатые белками продукты, которые будут способствовать более роскошной и густой растительности на лице. Было бы полезно употреблять больше орехов, фруктов, богатых витамином С, и яиц. Кроме того, не забывайте пить достаточное количество воды.

Принимайте пищевые добавки

Организму нужны железо, цинк, медь, витамины B, D и E, а также магний. Они в значительной мере способствуют росту здоровой и густой бороды. К сожалению, в наши дни люди не получают достаточного количества этих элементов из своего рациона, и, следовательно, их нет в организме.

Используйте масла

Наносить масла обязательно нужно тем, кто живет в странах с суровым климатом и подвергает свою бороду воздействию холода или сильной жары. Тонкий защитный слой сохранит влагу и предотвратит повреждение волос.

Регулярно стригите и формируйте

Вы можете стричь бороду самостоятельно или пойти к парикмахеру. Не забудьте сделать это после первых 4-х недель. Купите триммер и формируйте бороду каждые 2-3 недели в зависимости от интенсивности роста волос. Не делайте это сразу после душа, потому что вы рискуете отрезать больше, чем нужно.

Используйте бальзам для волос

Важно не только регулярно мыть бороду шампунем, но и использовать бальзамы и кондиционеры. Это также способствует росту густых и блестящих волос. Нанесите кондиционер после мытья шампунем, оставьте его на некоторое время, проведите пальцами по бороде расчесывающими движениями и хорошо промойте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.