Мой папа - опытный рыбак. Он может добывать рыбу без удочки - простой бутылкой

Мой папа – заядлый рыбак. Причем он не останавливается на классических методах лова. Да, он никогда не приходит без добычи, если уйдет даже с простой поплавочной удочкой. Даже когда мы с ним стоим рядом на берегу, ловим на одинаковые спиннинги, крючки, прикормку и наживку, у него всегда улов больше. Может, из-за того, что я не очень везучий? А недавно он меня просто ошарашил – взял на рыбалку несколько пятилитровых бутылок и из них сделал ловушку для рыбы. Удивлены? Я тоже сначала крутил у виска пальцем, но когда увидел результат, передумал это делать. Что же это за ловушка хитрая такая?

Из чего делается ловушка?

Чтобы сделать такое необычное удилище, необходимо всего два компонента – пластиковая пятилитровая бутылка и кусок веревки метров 5. Из инструментов потребуется только нож. А главное – знать, как правильно вырезать из бутыли ловушку.

Как сделать ловушку из бутылки

Сначала нужно избавиться от верхней конусной части. Просто срезаете ее при помощи ножа. Крышку и ручку нужно снять. Ручку снимать обязательно, так как она при ловле будет двигаться и всю рыбу отпугивать. Хорошего улова, как понимаете, при этом ожидать не стоит.

Далее отрезанную часть нужно перевернуть и вставить во вторую часть бутылки. В итоге получится конструкция, которая отдаленно напоминает ятерь. Рыба заплывает через горловину внутрь бутылки и там остается, так как выйти ей очень сложно. Кстати, аналогично работают и ловушки из сеток, которые можно встретить в магазинах. Вот только они стоят дорого.

На дне бутыли нужно сделать отверстие четко по центру. Дело в том, что в этой части бутылки пластик имеет большую толщину. Следовательно, фиксация окажется максимально надежной.

В отверстие нужно продеть край веревки, немного вытянуть его и завязать узел. В том случае, если дырка чересчур большая, нужно сделать несколько узлов или найти подходящий стопор. Главное, чтобы веревка не выскочила обратно.

На дно бутылки нужно положить какой-нибудь тяжелый предмет. Подойдет любой камень, кусок кирпича. Но можно заморочиться и прикрутить болтами металлическую (лучше свинцовую) пластину. Это позволит бутылке опуститься на дно и лежать там неподвижно.

По периметру между горловиной и нижней частью сделать не менее 5 сквозных отверстий. В эти отверстия нужно продеть веревку или ненужный шнурок. С его помощью вы сможете зафиксировать две части ловушки. А при необходимости она легко разбирается.

Как ловить?

Вот и все, ловушка из бутылки готова. Приманку можно использовать любую – хоть хлебный мякиш, хоть ароматические прикормки. Последние намного эффективнее. Теперь можно закинуть ловушку и ждать, пока в нее заплывет рыбка. Проверку проводите раз в час, все зависит от того, сколько рыбы в водоеме. Вполне возможно, что придется и реже проверять. Но без ухи вы точно не останетесь. К сожалению, крупная рыба через горлышко не пройдет. Но можно сделать и более совершенный ятерь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали использовать такую ловушку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.