Знания, полученные во время просмотра сериала, помогли мужчине спасти жизнь

21-летний механик из Аризоны смог оказать первую помощь благодаря полученным из телешоу «Офис» сведениям. Сериалы давно стали частью повседневной жизни многих людей. В то время как большинство говорит об их вреде, некоторые сюжеты уже умудрились спасти жизнь.

Механик-герой

Кросс Скотт работает механиком в аризонской фирме Jack Furrier Tier & Auto Care. Он никогда в жизни не проходил курсов по оказанию первой медицинской помощи. Но тем не менее он смог помочь женщине, которая перестала дышать. Как ему это удалось? Он просто использовал знания, полученные из эпизода сериала «Офис», который вышел около десяти лет назад.

Кросс Скотт вел автомобиль клиента, доставляя отремонтированную машину ему домой. На одной из улиц он увидел белый седан с включенными аварийными огнями. На водительском сиденье была видна женщина без сознания.

История чудесного спасения

Мужчина, долго не раздумывая, остановился и бросился на помощь. Так как двери автомобиля были заперты изнутри, он разбил стекло и нащупал пульс женщины. Ее сердце не билось. Тогда он попытался реанимировать ее, используя методы, которые увидел в одной из серий сериала «Офис» 2009 года. В ней Майкл Скотт, которого играет Стив Карелл, поет песню Stayin ‘Alive и показывает на манекене, как делать искусственный массаж сердца.

Песня имеет именно такой ритм, который соответствует скорости компрессии грудной клетки. Это метод сердечно-легочной реанимации, при котором легкие сжимаются путем надавливания. Важно вовремя оказать первую помощь, а также сохранять оптимальный ритм. Скотт сумел успешно справиться со своей задачей. Он успел вовремя и реанимировал женщину.

Первая помощь из сериала

«Я никогда не готовился к оказанию медицинской помощи, - сказал он позже в интервью газете Аризоны. - Я понятия не имел, что делал». Молодой человек просто начал нажимать на грудную клетку, при этом напевая песню вслух. Все, о чем он думал, - это лицо Майкла Скотта, поющего: «Oh, oh, stayin alive, stayine alive». Именно ритм песни позволил автомеханику грамотно выполнить реанимационные действия.

В результате Скотту удалось заставить женщину дышать. Двое прохожих, которые остановились рядом, смогли вызвать спасателей и помогли Кроссу перевернуть ее после того, как сердце вновь стало биться. Еще до приезда спасателей женщина восстановила дыхание и пришла в сознание. Бригада медиков прибыла примерно через 10 минут, после чего они доставили пострадавшую в больницу.

Несмотря на то что молодой человек достойно вышел из этого испытания, он все же испытывает чувство вины. Он говорит, что сожалеет о том, что никогда не учился оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, он не знал, как использовать автоматический внешний дефибриллятор, а это могло бы избавить его от необходимости делать непрямой массаж грудной клетки вручную.

Важность прохождения курсов

Крис Миллс, исполнительный директор CPR Educators (курсы первой помощи), говорит, что знать, как оказывать простейшие реанимационные действия, необходимо всем. Обычно подобные занятия стоят не слишком дорого, зато могут спасти чью-то жизнь. Даже в том случае, если вы получаете их «ради галочки» или потому, что вас заставляет начальник, это все же лучше, чем ничего.

«Если вы не окажете первую помощь человеку с инсультом или сотрясением мозга, он может просто умереть, - говорит он. - Поэтому в большинстве случаев плохо оказанные реанимационные действия лучше, чем вообще ничего. Уверенная, быстрая и постоянная компрессия грудной клетки со скоростью 100-120 нажатий в минуту необходима для сохранения жизнеспособности нервной системы и мозга пострадавшего человека».

Миллс также добавляет, что автоматический внешний дефибриллятор должно носить с собой как можно большее количество людей. Этот небольшой прибор позволяет запустить остановившееся сердце больного и увеличить шансы на выживание. Чем быстрее он будет применен, тем больше вероятность успеха реанимации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.