Тонкости ловли щуки в апреле: весенняя рыбалка - одно удовольствие

Весенняя рыбалка - это время равных возможностей для всех рыболовов. В течение этого сезона рыба питается на каждой глубине и атакует различные приманки, поскольку вода нагревается. Щука - довольно популярная рыба среди рыболовов, так как живет почти везде, и ловить можно в любое время года. Только весной, есть периоды, когда клев этой рыбы очень хорош и интересен.

Почему именно в апреле?

Все очень просто. У щуки в начале месяца начинается усиленный жор, а начиная с середины и до самого конца месяца рыба выполняет самое главное свое предназначение. Щука начинает нереститься. В апреле вода в водоемах прогревается, погода не жаркая и уже не холодная, так что ловить рыбу одно удовольствие.

К большому сожалению, этот период не длится долго. Щука в это время попадается более крупных размеров, чем в другие сезоны, и может клевать как на живца, так и на другие приманки.

Как ловить и где?

Щуку в начале апреля надо ловить в углублениях, около мелководья. Там полно мелкой рыбешки, а щука, как известно, хищная рыба. В поисках пропитания она плывет рядом с зарослями и иногда замирает, охотится. Поглотив несколько мальков, щука плывет обратно в углубление, вот на выходе ее и нужно стараться поймать.

Ловля на живца

Она не упустит живца или блесну. Если ловить на живца, то нужно закинуть приманку в "полводы", то есть, примерно на два метра от дна. На живца используют любую мелкую рыбу: плотву, уклейку, красноперку и других мальков. Попав в воду, живец попытается уплыть от опасности к берегу, что бы так не случилось, нужен поплавок-парус. Из-за ветра он будет удерживать приманку в нужном месте. Чтобы ловля не сорвалась, так как ветер не предсказуем, лучше всего бросить живца чуть подальше углубления.

Так приманка, следуя к берегу, проплывет сначала над углублением, а потом и над выходом. Постоянно перемещая живца к рыболову нужно обязательно выбирать излишки лески, если она запутается, то подсечка будет впустую. Щука не упустит еду-наживку, поплавок в это время сместится в сторону и вскоре уйдет под воду. Спешить во время подсечки не стоит.

Тонкости подсечки

Надо справиться с излишком лески, и подождать, посмотреть на реакцию щуки. Если рыба стоит, и леска не двигается, то вернее всего попалась мелкая щучка, и стоя на одном месте, уже кушает. Как только леска начинает двигаться, нужно подсекать. Если все же леска движется быстро, то рыба попалась хорошего размера. Поглотив живца, не чувствуя крючка и поплавка, щука стремительно плывет к углублению. В это время подсечку нужно сделать незамедлительно и резко.

Приманки

В начале месяца щуку можно поймать и на разные искусственные приманки. К середине первой половины апреля, температура воды становится выше, прибывает вода и у рыб начинается нерест. Клев во время нереста слабеет, попадается мелкая щука. Эта клюет и на малька и на виброхвост мелкий. Больше такой рыбы водится в мелких заливах меж островами. Ее выдают всплески мальков. Приманку надо бросать именно туда.

Нерест происходит 10 дней, потом рыба отдыхает, а далее идет после нерестовый жор. Это активная фаза у щук. В устьях притоков и в заливах щуки стоят шеренгами, чтобы прокормиться. Они в буквальном смысле обжираются мелкой рыбешкой.

Снасти на ловлю щуки

  1. Поплавок. Расцветки лучше брать естественные, чтобы не спугнуть рыбу, так как зрение у щуки хорошее.
  2. Крючки. Лучшим вариантом будет двойной, так как меньше вероятность зацепам.
  3. Поплавочная удочка, что входит в ее оснастку? Поплавок, стопор, вертлюжок, поводок, грузила.

Приманки

Различают несколько видов:

  • Балансир. Используется для подледного лова, сделанная из свинца рыбка с крючками. Щука хорошо клюет на него, так как при бросках и падении на дно, он двигается, имитируя мелкую рыбу, провоцируя тем самым щуку.
  • Воблер. Сделан из пластика, бывает разных видов, используется для разных времен года.
  • Блесна. Для ловли в апреле лучше использовать колеблющуюся блесну.
  • Виброхвост. Используется именно весной и осенью. Ловят рыбу на них в сезон открытой воды и берут приманки с более спокойными расцветками.
  • Твистеры. Силиконовые приманки. Для щуки нужны более крупные виды.

Многим очень часто хочется отдохнуть, снять стресс и напряжение после работы и всяческих проблем. Рыбалка является одним из способов отдыха. Красивые пейзажи природы, свежесть, пение птиц, воздух пропитанный прохладой от воды, все это несет заряд нового, обновленного эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рыбалку? Какую рыбу ловите чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.