Исследование показало, какую социальную информацию несет в себе борода

Считается, что борода, как ничто другое, является символом мужественности. Она не просто является отличительной чертой представителей сильного пола, но и помогает маскировать эмоции, обеспечивает тепло и помогает защищать кожу лица.

Несмотря на то, что люди, изучающие теорию эволюции, считают бороду проявлением доминирования, мужественности и агрессивности, ее значение в современном обществе может быть несколько иным. Интерес к тому, какую социальную информацию может передавать борода, побудил австралийских ученых заняться исследованием. Они опубликовали полученные результаты в журнале «Психологическая наука».

Первый этап

В ходе исследования ими было опрошено 227 участников, которым предложили ряд фотографий людей. Испытуемые должны были с максимально возможной скоростью определить, выражали ли эти лица счастье или гнев. В ходе эксперимента использовались четыре типа фотографий:

  • с лицами чисто выбритых мужчин, изображающих счастье,
  • чисто выбритых мужчин, на лицах которых отражался гнев,
  • бородатых мужчин с выражением счастья,
  • бородатых мужчин, демонстрирующих гнев.

Для того, чтобы избежать возможных экспериментальных ошибок, для создания все четырех типов фотографий использовались одни и те же мужчины. Как сказали ученые, их фотографировали с выражением счастья и гнева, когда их лица были чисто выбриты, а затем просили повторить те же эмоции, когда у них были бороды (через 8 недель роста волос на лице без бритья или стрижки). Это позволило исключить влияние систематической структуры лица или различий в выражениях между различными типами людей, в том числе бородатыми и гладко выбритыми.

Полученные результаты показали, что участники быстрее определяли злобное выражение лица у бородатых мужчин, чем у других типов лиц. Таким образом, была сформулирована теория, согласно которой, борода усиливает визуальные сигналы, связанные с распознаванием гнева. Также было выявлено, что выбритые лица быстрее распознаются как счастливые.

Повторное исследование

Основной целью нового этапа эксперимента было исключение возможности общей тенденции негативного восприятия мужчин с бородой, что явилось бы объяснением результатов предыдущего этапа. Для проверки этой теории были использованы аналогичные фотографии, но в этом случае вместо злых лиц были использованы лица с грустным выражением лица. Идея заключалась в следующем: если при определении грустных бородатых лиц проявится та же особенность, что и со злыми бородатыми лицами, то можно будет говорить об общей тенденции негативной оценки людей с бородами. Однако, если ассоциация гнев-борода окажется специфической, то первоначальную гипотезу ученых, согласно которой негативный эффект восприятия ограничивается только гневом, можно будет считать более вероятной.

И эту идею подтвердили полученные результаты. По словам самих экспериментаторов, участники испытаний медленнее распознавали грустные выражения бородатых мужчин, чем в тех случаях, когда речь шла о лицах без бород. Таким образом, преимущество распознавания эмоций в случае носителей бород распространяется не на все негативные выражения лица.

Заключительный этап исследования

В ходе третьего эксперимента исследовалось наличие возможных социальных выгод, которые могут получить мужчины с бородами. Ученые предложили 450 испытуемым дать оценку лиц, которые были использованы в первом эксперименте (выражение гнева и счастья на лицах чисто выбритых и бородатых мужчин). В качестве критериев выступили агрессивность, мужественность и просоциальность (поведение, направленное на помощь различным социальным группам и другим людям).

Мужчины с бородой получили более высокую оценку по таким параметрам, как мужественность и агрессивность. Кроме того, их посчитали более просоциальными по сравнению с мужчинами без бород. В первую очередь это касалось бородатых лиц с выражением счастья.

Результаты

Таким образом, борода несет в себе двоякую смысловую нагрузку. С одной стороны, она может усилить выражение гнева или грусти. С другой стороны, улыбающийся человек с бородой воспринимается как более дружелюбный и социально полезный, чем человек без нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся бороды и/или мужчины с бородами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как себя чувствуют отпустившие бороду и збривщие ее что изменилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.