Где бактерий больше: ученые выяснили, что борода грязнее собачьей шерсти

В новом исследовании приняли участия представители сильного пола, лица которых украшает борода. Изначально ученые хотели выяснить, могут ли люди заражаться болезнями, передаваемыми собакой, с помощью МРТ-сканера, который используют ветеринары в своей практике. Результаты потрясли всех.

Что удалось выяснить

В результате ученые выяснили, что в бороде мужчины содержится гораздо больше бактерий, чем в мехе собак. Удивительно, но факт. Лишь у 23 из 30 собак, принявших участие в исследовании, были обнаружены микроорганизмы в шерсти.

У семерых мужчин показатель содержания микробов и вовсе зашкаливал и представлял реальную угрозу для их здоровья. Ученые сделали вывод, что по сравнению с бородатыми мужчинами собак можно считать чистюлями.

Что думают мужчины

Мужчины, которые носят бороду, не согласны с выводами ученых. По их мнению, все зависит о того, насколько хорошо представители сильного пола с растительностью на лице соблюдают личную гигиену. Они также утверждают, что не согласны с тем, что ношение бороды само по себе негигиенично.

Кит Флетт, являющийся основателем "Фронта освобождения бороды" предложил исследовать волосы на руках. Он убежден, что результаты могут быть не менее поразительными. Мужчина на протяжении длительного времени отстаивает права мужчин на ношение растительности на лице. Кит Флетт также отметил, что ему надоело выслушивать негативные мнения о растительности на лице и упреки в адрес своих бородатых соратников.

Мужчины уверены, что, если должным образом ухаживать за бородой и усами, можно значительно снизить содержание микроорганизмов, способных нанести существенный вред здоровью.

Более того, представители сильного пола удивлены тем, что огромное количество людей настроены против ношения бороды, и устали бороться с негативным настроем безбородых персон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что бороды негигиеничны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.