103-летний бездомный всю жизнь собирал милостыню и раздавал ее бедным

В своей ветхой одежде и старых сандалиях этот старик с длинной белой бородой больше походил на волшебника из сказки, чем на обычного человека. Он был настоящей достопримечательностью не только города Софии, но и всей Болгарии. Горожане его просто обожали, и поэтому, когда 13 февраля 2018 года этого необыкновенного человека не стало, сердце каждого из них словно осиротело.

Кем же был этот бездомный старик? Самое время узнать.

Добре Добрев

Добре Добрев, или Святой дед, как его еще часто называли, появился на свет 20 июля 1914 года в деревне Байлово, неподалеку от Софии. Его отец погиб еще в Первую мировую войну, поэтому мальчика воспитывала одна мать. Годы своего детства и юности Добре не помнил, и рассказать о них больше было некому, поскольку из всех своих родных только он дожил до возраста, превышающего 100 лет.

Во время Второй мировой войны Добре практически оглох в результате взрыва бомбы, однако это его не остановило, и в том же 1940 году он женился. От этого брака у него и его жены родилось четверо детей, но страшную войну смогли пережить только двое.

Практически всю свою жизнь Добре занимался земледелием, однако со временем полностью посвятил себя аскетизму и постепенно отдалился от мира.

Чем прославился нищий отшельник

Интересно, что на самом деле Добре Добрев был достаточно обеспеченным по болгарским меркам человеком. За период с 2000 года и до самой своей смерти в 2018-м он заработал в общей сложности около 50 000 долларов. И абсолютно все эти деньги пожертвовал церкви и отдал нуждающимся в помощи людям. Кроме того, он регулярно оплачивал коммунальные счета детских домов.

Все дело в том, что ближе к 2000-м Добре начал жить в маленькой пристройке храма Святых Кирилла и Мефодия в его родной деревне, откуда ежедневно совершал долгие прогулки пешком в Софию, чтобы стать с пластиковым стаканом в руке у собора Святого Александра Невского и собирать подаяния прихожан. За долгие годы Добре Добрев стал довольно популярным в городе человеком, и поэтому люди активно отдавали ему свои пожертвования, считая его святым.

Из этих денег седовласый старик не оставлял себе ничего, так и продолжая оставаться совершенным аскетом. В последние годы жизни святой дед жил в Кремиковском монастыре Святого Георгия, в 4 километрах к северу от Софии. Он умер в монастыре после болезни 13 февраля 2018 года и был похоронен с большими почестями на кладбище храма Святых Кирилла и Мефодия. Прощаться с этим удивительным и бескорыстным человеком пришли тысячи людей.

Вместо послесловия

Граждане Болгарии назвали Добре Добрева святым из-за его беспрецедентной самоотверженности, а его душевная чистота и добрая воля не исчезли даже после его смерти.

На сегодняшний день Святой Робин Гуд, отдававший все деньги церкви и бедным людям, считается самым известным благотворителем в Болгарии. Он свято верил в добро в человеке и призывал всех к праведным поступкам и любви.

Вечная память этому замечательному человеку...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе есть подобный старец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.