Гараж – место гениев. Что было изобретено в месте, где мужчины отдыхают душой

Все понимают, что гараж можно использовать не только в качестве места для парковки машины, но и для ремонта различных поломанных вещей или хранения имущества, которое не помещается в доме. Более того, многие гениальные изобретатели использовали пространство в гараже для реализации своих идей. Посмотрите, какие изобретения были совершены в гараже. Возможно, вы переосмыслите свое отношение к нему и найдете более рациональное применение его потенциалу.

Квадроцикл

Сегодня автомобили марки «Форд» можно найти в миллионах гаражей по всему миру. И не случайно один из первых автомобилей был сконструирован Генри Фордом именно в гараже его дома в Детройте. Представленный в 1896 году его автомобиль был собран из находящихся под рукой компонентов. Колеса для своего «квадроцикла» он взял от велосипеда, для подачи звуковых сигналов применялся дверной звонок. Транспортное средство было оборудовано бензиновым двигателем, который мог развивать максимальную скорость 20 миль в час.

И хотя Форд не является изобретателем автомобиля и конвейера, его заслуги в области машиностроения грандиозны. Он является создателем первого автомобиля, который мог себе позволить средний класс. Он превратил автомобиль из объекта любопытства в средство передвижения. Форд являлся сторонником конвейерного производства и широко его использовал для снижения затрат. Он является автором идей, приведших к появлению множества инноваций в бизнесе и промышленности.

Вакуумный пылесос Дайсона

Прежде чем создать свое чудо техники, Джеймс Дайсон прошел долгую дорогу. Несмотря на множество неудачных попыток, американский изобретатель не терял надежду. Его первому вакуумному устройству предшествовало более 5 тысяч неудачных образцов. Он появился на свет в 1993 году, но этому предшествовали 5 долгих лет проб и ошибок в его гараже.

Термостат Nest

В 2017 году Мэтт Роджерс покинул зеленые пастбища компании Apple для работы в арендованном гараже в Пало-Альто и убедил присоединиться к нему десяток других обитателей силиконовой долины. Они приступили к бесплатной работе над устройством, которое вскоре станет первым термостатом Nest. Риск с лихвой окупился, когда интеллектуальный программируемый термостат произвел революцию в индустрии систем вентиляции и кондиционирования. Сейчас в компании работают более тысячи сотрудников.

Поисковая система Google

Поисковик, созданный Ларри Пейджем совместно с Сергеем Брином, позволяет найти простые ответы практически на любые вопросы. И хотя сам алгоритм работы системы родился в студенческом общежитии Стэнфорда в 1996 году, компания встала на ноги и добавила в штат ключевых сотрудников в 1998 году, когда переехала в гараж города Менло Парк (штат Калифорния, США).

Телефон

В 19 веке на гаражи и домики в виде вагончиков пришлась значительная доля деятельности творческих и изобретательных натур. В 1870 году Александр Грэхем Белл проводил бессонные ночи в домике вагонного типа своих родителей (Онтарио, Канада), работая над первым телефоном. В 1876 году с этого места он совершил первый междугородний звонок.

Работа отца, дедушки и брата Белла была тесно связана с ораторским искусством, а его мать и жена были глухими. Это оказало сильное влияние на деятельность ученого. Исследования в области слуха и речи привели его к экспериментам со слуховыми аппаратами, кульминацией которых стало появление телефона.

Персональный компьютер

Вопреки распространенным заблуждениям, компьютер Apple, построенный в 1996 году, не был изобретен в гараже и не является первым персональным компьютером. Музей компьютерной истории этой чести удостоил Kenbak-1 – компьютер, сконструированный в 1971 году в гараже Джоном Бланкенбейкером.

Стоимость на рынке его составляла 750 долларов, и предназначался он для школ. С его помощью школьники должны были познакомиться с азами программирования. Всего было выпущено около 50 компьютеров, а их производство прекратилось в 1973 году. В настоящее время известно о существовании 14 экземпляров Kenbak-1, находящихся в руках различных коллекционеров.

Amazon

Amazon.com является крупнейшей торговой Интернет-площадкой. Но мало кто знает, что она начала свою работу также в стесненных гаражных условиях в городе Белвью (штат Вашингтон, США), где проживал основатель компании Джефф Безос. По некоторым сведениям, серверы Amazon потребляли настолько много электроэнергии, что жена Безоса даже не могла включить фен для волос, поскольку сразу срабатывало устройство защитного отключения.

Безос окончил Принстонский университет по специальности информатика и электротехника в 1986 году. До 1994 года он работал по своей основной профессии, пока не решил организовать книжный онлайн-магазин. Впоследствии на продажу стали выставляться и другие товары, в том числе и потоковое видео и аудио.

В 2000 году в область деловых интересов Безоса попала аэрокосмическая компания Blue Origin. Через 5 лет был осуществлен первый испытательный полет в космос. Уже в этом году компания планирует поставить на коммерческую основу полеты людей в космос.

Металлоискатель

В настоящее время металлоискатели широко используются в военных целях и для обеспечения безопасности в аэропортах. Первым патент на металлоискатель получил Герхард Фишер. Названный «металлоскопом» первый переносной детектор состоял из двух деревянных коробок с медными катушками и вакуумными трубками. Его изготовил Фишер с четырьмя своими коллегами в 1931 году в исследовательской лаборатории, находящейся в гараже Фишера в Пало-Альто.

Беговая дорожка

В то время как многие сейчас худеют в комфортных домашних условиях с кондиционером, Эдвард Паулс сжигал калории старым способом, пока он не сделал классический лыжный тренажер в 1975 году. Стремясь подготовиться к предстоящим лыжным гонкам, Паулс, инженер-механик по профессии, изготовил первый лыжный тренажер NordicTrack в гараже города Часка (штат Миннесота, США).

Таким образом, чтобы стать изобретателем, вовсе не обязательно трудиться в огромной лаборатории, пользуясь результатами трудов коллег, работающих рядом с вами. Хотя, в конечном счете, научная деятельность будет продолжаться в таких лабораториях. Для того чтобы реализовать свои идеи, сделать свое хобби полезным для других, иногда бывает достаточно настойчивости, терпеливости и небольшого помещения для работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для чего вы используете свой гараж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.