Их считают более сильными: как дети и девушки воспринимают мужчин с бородой. Новое исследование

Люди часто оценивают окружающих именно по их внешности. Манера укладывать волосы, стиль одежды, растительность на лице - вот что сразу попадается на глаза, при знакомстве с мужчинами. Конечно, у каждого человека свои вкусы, и один может считать нормальным то, что будет неприемлемым для другого, и последний в силу своего возраста и воспитания, конечно же, промолчит. Однако дети устроены совсем по-другому. Они не привыкли к тому, что нужно молчать о своих предпочтениях, чтобы не обидеть кого-либо. Именно поэтому очень интересно узнать, что же дети думают о современной моде отращивать бороду.

Дети никогда не лгут

Ученые из Университетов Квинсленда, Окленда и Стерлинга провели исследование, в котором опросили 634 человека, из которых 470 были детьми в возрасте от 2 до 9 лет. Результаты показали, что у детей все же есть предпочтения относительно волос на лице у мужчины. Они также связывают бороду с отдельными чертами характера, которые могут быть присущи людям, носящим ее.

Условия исследования

Суть проекта заключалась в том, чтобы опросить как можно больше людей. Как и говорилось выше, в исследовании принимали участие 470 детей и 164 взрослых. Каждому из них показывали фотографии бородатых мужчин и спрашивали: какое впечатление производят на них эти люди, могут ли они быть чьими-нибудь отцами, выглядят ли они более сильными и мужественными и, наконец, могут ли они быть хорошей парой для какой-нибудь девушки.

Исходя из всех ответов на столь многочисленные вопросы, ученые сделали несколько весьма интересных выводов.

1. Восприятие бороды зависит от возраста

Результаты многочисленных опросов оказались очень интересными, даже ошеломляющими. Большая часть детей, принявших участие в исследовании, связывают растительность на лице с определенными личностными чертами мужчины, а также с его характером.

Все те, кто был опрошен, не только дети, но и взрослые, считали, что парни с бородами выглядели намного сильнее и мужественнее, однако только подростки считали, что они выглядят намного старше своих лет.

Исследователи полагают, что данный тип мышления не является чем-то определенным. Такая разница во мнениях могла возникнуть потому, что дети в период своего взросления очень часто меняют свою точку зрения и восприятие мира.

2. Борода неприятна детям

Как совсем маленькие дети, так и подростки говорили о том, что не питают особой любви к мужчинам с бородой и считают их весьма неприятными особами. Интересен также и тот факт, что малыши от двух до пяти лет приписывали бородатым не только силу, но и власть над остальными. Они считали их доминирующими, обладающими сильным и стойким характером мужчинами.

По мнению детей, такие люди не могли стать парой для кого-либо. Сильные и брутальные, они также не могли быть ни для кого хорошими, добрыми и любящими отцами.

3. Сильный и статный, но очень злой

Несмотря на то что для многих взрослых людей бородатые "бруталы" могут выглядеть очень мило, дети и подростки в них ничего хорошего не видят. Они считают, конечно, что мужчины с бородой выглядят сильнее, мужественнее и старше, но все равно приписывают им еще одно качество - злобу. Им кажется, что люди с бородой очень вспыльчивые и агрессивные, могут разозлиться из-за сущего пустяка и долго не приходить в себя от гнева.

Конечно, и такому детскому суждению можно найти объяснение. Для многих малышей такие мужчины кажутся пугающими только потому, что они не привыкли видеть заросшее мужское лицо, у них еще слишком мало жизненного опыта и так далее. Разумеется, что борода придает лицу некоторую строгость, поэтому, вероятно, так впечатляет маленьких участников опросов, но только не так, как взрослых.

4. Женское мнение

Неужели женщины также считают, что мужчины с бородой совершенно не подходят на роль верного мужа и отца семейства? По данным несколько иного исследования, все с точностью до наоборот. Представительницы прекрасного пола считают таких мужчин более привлекательными, нежными, добрыми и отзывчивыми. При дополнительном опросе не только среди девушек, но и парней, которые ходят бритыми, было выяснено, что бородатые мужчины выглядят более здоровыми, сильными людьми, больше подходящими на роль семьянинов, чем те, кто регулярно сбривает щетину.

5. Скажи мне, как ты выглядишь, и я скажу, кто ты

На ответы тех, кто участвовал в исследовании, влияло не только наличие бороды, но и телосложение мужчины. Чем они были больше и тучнее, тем более страшными и злыми казались маленьким детям.

Проследив за результатами всех опросов, можно утверждать, что восприятие детьми мира все время развивается и изменяется. В зависимости от их возраста, одни и те же фотографии вызывают у них совершенно разные эмоции.

Конечно же, все суждения были построены только на основе первого впечатления от внешности мужчин. Может быть, узнай дети их лично, они бы изменили свой ответ.

А как вы относитесь к бородатым мужчинам? Считаете ли вы их более привлекательными, нежели гладко выбритые лица остальных?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы бороду признаком достатка и успеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.