Лунатики не чувствуют никакой боли, пока не проснутся

Люди, ходящие в бессознательном состоянии по разным труднодоступным маршрутам и даже по крышам, называются сомнамбулами (или, по-другому, лунатиками). Существует миф о том, что они каким-то волшебным образом избегают всех опасностей, но это не так, иногда случаются падения, и последствия бывают очень неприятными. В журнале «Sleep» опубликованы результаты исследований, согласно которым лунатик не чувствует боли от полученных травм до тех пор, пока он не проснется.

лунатик

История вопроса и современный взгляд

Проблемой сомнамбулизма медицинская наука занималась давно, это явление служило темой разнообразных споров ученых и спекуляций шарлатанов на протяжении многих веков. В конце 1800-х годов, например, дед Чарльза Дарвина Эразм предположил, что эти бессознательные походы могут быть реакцией организма на телесные повреждения или моральные страдания. Новое исследование, проведенное группой ученых во главе с доктором Регисом Лопесом из больницы Ги-де-Шале в городе Монпелье, дало некоторые удивительные результаты, выявившие парадоксальную связь между лунатизмом и болью.

расстройство

Исследования группы Лопеса

Как указано в отчете, сомнамбулы примерно в четыре раза чаще обычных людей испытывают головные боли и в десять раз восприимчивей к мигрени. Этот факт, казалось бы, подтверждает предыдущие исследования, указывающие на высокую распространенность сомнамбулизма пациентов, страдающих хроническими патологиями, хотя причины и механизмы этих связей до конца не изучены. Тем не менее, самым удивительным результатом была выявленная очевидная неспособность лунатиков ощущать боль в бессознательном состоянии, сохраняя при этом подвижность.

лунатик

Изучению подверглись 47 участников, утверждавших, что с ними произошел несчастный случай во время приступа лунатизма. 79 % из них утверждали, что они не испытывали боли во время сна, несмотря на полученные ранения, в некоторых случаях весьма серьезные. Например, среди участников исследования был пациент, перенесший несколько переломов после падения из окна третьего этажа, и при этом он не почувствовал ничего, пока не проснулся через несколько часов. Другой упал с крыши своего дома, при этом сломал ногу, но не ведал о травме до самого утра.

боль

Нарушение информационной связи?

Суть гипотезы, выдвинутой исследовательской группой, сводится к тому, что во время приступов лунатизма имеет место расстройство связи между ноцицептивными болевыми ощущениями (вызванными стимуляцией нервных окончаний в тканях тела) и общей активностью головного мозга. Иными словами, передача сенсорной информации в мозг заблокирована, что позволяет сомнамбулам не испытывать боли при травмах. Ощущения возобновляются лишь после пробуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.