11 симптомов аутизма у девочек

Может ли ваша дочь быть аутистом? Ответ может оказаться не таким простым, как если бы у вас был сын. Это происходит из-за того, что признаки аутизма у девочек и женщин отличаются от тех, которые можно наблюдать у мальчиков и мужчин, и их гораздо сложнее обнаружить. Застенчивость, которую демонстрирует девочка или женщина, может быть симптомом аутизма - а может означать лишь то, что ей просто не нравится общение.

Открытые и скрытые симптомы

аутизм

Девочкам, у которых наблюдаются открытые симптомы, такие как очевидное поведение самостимулирования, заметные трудности с речью и языком, проблемы с социальной коммуникацией, а также значительные когнитивные проблемы, диагноз ставится довольно оперативно. Однако есть девочки со скрытыми симптомами, их уровень интеллекта позволяет им их не демонстрировать, и обнаружить их удается, только когда девочки уже входят в подростковую фазу. Наблюдаются ли у вашей дочери признаки и симптомы, которые свидетельствуют о проблемах в сфере социальной коммуникации и различии в образе мышления? Помните, что одного-единственного симптома будет недостаточно, чтобы сразу предположить аутизм.

Взгляд в прошлое

симптомы

Когда ваша дочь растет, многие симптомы могут становиться гораздо более очевидными, что позволит вам диагностировать у ребенка аутизм. Однако при этом не думайте, что они просто внезапно появились – если вы оглянетесь назад, то поймете, что те самые симптомы присутствовали у вашего ребенка все время, просто в гораздо менее очевидной форме. Но как же научиться определять симптомы аутизма у девочек на ранних стадиях? Далее будут описаны некоторые самые распространенные симптомы и признаки аутизма, так что если вы заметите какие-либо из них у вашего ребенка, и со временем они не пропадут, а только будут развиваться, то вам стоит задуматься о том, чтобы отвести ребенка на обследование к специалисту.

Список симптомов

девочка

Каковы же симптомы этого психического заболевания? Если ваша дочь во многом полагается на других детей в школе, позволяя им говорить за нее и вести ее за собой, у вас могут быть проблемы, точно так же, как если у нее имеются очень страстные, но при этом крайне ограниченные и узкоспециализированные интересы – даже если они вполне нормальные для ее возраста. Например, она может быть заинтересована в телесериале, собирать факты об актерах, героях, местах и так далее, но даже не представлять, о чем в сериале идет речь. Также ваша дочь может быть крайне восприимчива к сенсорным затруднениям, таким как громкий шум, яркий свет, сильный запах. Обратите внимание и на то, о чем с вами говорит ваша дочь – ее беседы будут ограничены исключительно ее кругом интересов. Она может поделиться чем-то, что ее увлекает, но она не будет заинтересована в ваших ответах. Также у вашей дочери может быть низкий порог разочарованности, и когда она расстроена чем-то, она не может сдерживать своих чувств, при этом она может испытывать невероятно высокий уровень депрессии или беспокойства. Кроме того у нее могут быть проблемы с тем, чтобы завести новых друзей или удержать старых. Она может быть невосприимчива к невербальным социальным сигналам, таким как выражения лица, жесты и так далее. Если вашу дочь описывают в школе или где-нибудь еще, то в характеристике всегда будут слова «тихая», «спокойная», «застенчивая» и так далее. Также обратите внимание на то, что ваша дочь может быть необычно пассивной. Она может нормально развиваться на протяжении некоторого времени, но затем начать испытывать затруднения в социальной коммуникации, особенно если она уже становится подростком. А также исследователи доказали, что эпилептические припадки также могут быть симптомом аутизма у девочек.

Действия

женщина

Если вы заметили один или несколько из указанных выше симптомов, то вам обязательно нужно найти опытного специалиста, так как окончательно выявить аутизм у девочек может быть очень трудно, особенно если они научились обходить вызываемые этим заболеванием трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аутизм - это что, модная игрушка-машинка-шмотка? Почему его ищут направо и налево, даже там, где им и не пахнет? Аутизм - это "вид" шизофрении, им страдает не так уж много людей. Ест другое понятие - аутичная личность, не имеющая ничего общего с психическим расстройством - это склад характера, ничуть не мешающий человеку полноценно жить.
Копировать ссылку
0
P.S. В предыдущем комментарии Марина - это автор статьи. Для тех, кто не понял..
И еще, меня всегда удивлял и раздражал стереотип, что все представительницы женского пола супер-общительны, болтливы(не беря в расчет, что у каждого характер индивидуален). А если кто-то не подходит под этот кем-то выдуманный стереотип, то с ней что-то не так..
Копировать ссылку
0
Статья довольно верная, но слишком уж не конкретная. Я считаю, что у моей сестры присутствуют эти признаки. На мой взгляд, она аутист. Это правда. Но она довольно успешна в профессии. А вот в остальном... С ней очень трудно общаться. Как же лечить её? Ведь ей уже за 40. А родители у нас старые. Она живет с ними. У неё нет подруг. Ведет себя, как старушка лет 60-ти.Это очень печально. Как же она будет доживать, ведь она останется одна. У меня нет сил и терпения с ней долго общаться.
Копировать ссылку
0
У меня есть подруга анна крымская, ей за 70, у нее признаки аутизма. Я была девчонкой и не заметила, как эта старуха меня втянула в свой аутичный мир. И я потеряла пол жизни и очень много денег. Что делать?
Копировать ссылку
0
Описаны все мои черты характера. И в детстве я была такой же. Не любила играть с детьми, поэтому уделяла много времени учебе и хорошо училась в школе. Потом институт, потом вышла замуж, муж такой же малообщительный. Вырастили двоих детей, они тоже мало общались со сверстниками, играли на скрипках, хорошо учились, потом закончили консерваторию в Одессе. Сын после окончания решил переучиться на программиста и сейчас работает в Калифорнии, женился. Дочь после окончания работала учителем музыки и в
Копировать ссылку
3
"беседы будут ограничены исключительно ее кругом интересов"... Тогда каждый первый/первая - это аутисты )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.