Извращенное чувство юмора может быть ранним признаком деменции

Согласно новому исследованию, извращенное чувство юмора может быть признаком раннего слабоумия. К этому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона, протестировав 48 пациентов, страдающих лобно-височной деменцией.Деменция

В исследовании принимали участие близкие родственники пациентов, которым было предложено пройти любопытное анкетирование. Среди прочих ответов в анкете требовалось указать предпочтения больного в комедийном жанре кино.

Любопытное анкетирование

Ученые полагают, что изменение вкусовых пристрастий в этом аспекте может свидетельствовать о наступлении раннего слабоумия. В комедийном жанре существуют разные направления: фарс, сатира, абсурд и другие. Полученные результаты исследователи сравнили с ответами 21 здорового человека и пришли к любопытному заключению.Симптом

Пациенты, которые страдают от такого недуга, как деменция, в своем большинстве предпочитают извращенный комедийный юмор (фарс). В то время как люди, не знакомые со слабоумием, отдают предпочтение сатирическим или абсурдным комедиям.

Также учеными было детально рассмотрено изменение вкусов в группе людей, страдающих поведенческим вариантом лобно-височной деменции. Эта форма слабоумия проявляется реже и в меньшей степени ассоциируется с потерей памяти. Однако у таких пациентов встречаются поведенческие изменения, а также потеря контроля над морально-этическими запретами.Юмор

Симптомы раннего слабоумия

Это исследование не дало бы столь точных результатов, если бы выводы осуществлялись на основе последних изменений в поведении. Именно поэтому респондентам давали много времени на ответы и просили их задуматься над особенностями поведения их больного родственника за 15 лет. Было дано указание вспомнить о специфических изменениях, а также указать их.

Любопытно, но многие респонденты указали сдвиг во вкусовых пристрастиях больного в пользу так называемого черного юмора. Очень часто пациент со временем начинает находить в неуместных, а порой и трагических, событиях забавные и смешные моменты. Например, жена одного участника эксперимента указала на то, что ее муж буквально залился смехом, когда она ошпарила себя кипятком.Деменция

Также на ранних стадиях слабоумия люди истерически смеются над обыденными и повседневными вещами или же начинают выискивать во всем смешное. Например, станут смеяться над неправильно припаркованным автомобилем или лающей собакой.

Ученые отметили, что эти симптомы отмечались лишь в группе поведенческого варианта лобно-височной деменции. В то время как у людей со старческим слабоумием (болезнью Альцгеймера) этих симптомов отмечено не было.

Почему юмор может стать способом выявления деменции?

Наличие чувства юмора выставляет высокие требования к человеку. Ведь юмор и комедийные жанры заставляют мозг одновременно работать во многих аспектах: решать головоломки, проявлять эмоции и ассоциировать себя с обществом. СимптомИ если раньше первым признаком слабоумия считалась потеря памяти, то теперь ученые склонны пересмотреть первостепенность имеющихся симптомов. Медики призывают смотреть за поведенческими изменениями родственников в повседневной жизни и в отношениях к происходящему.

Заключение

Выводы ученых касаются только изменения вкусовых пристрастий. Поэтому если вы всегда были поклонниками извращенного чувства юмора, вам не о чем беспокоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.