7 способов, которыми вы наверняка не пытались успокоить свой ум

Вряд ли найдется человек, который никогда в жизни не волновался и не переживал из-за каких либо событий. Беспокойство - это вполне нормальное ощущение, которое человек испытывает, если его волнует что-то сильнее, чем обычно. Естественно, не стоит мириться с беспокойством - его нужно уметь преодолеть. Однако сделать это бывает далеко не так просто, как может показаться. Преодолеть беспокойство вы сможете, если начнете концентрироваться на своих ощущениях. Вы сразу же заметите, как страх и нервозность отходят в сторону - это происходит из-за того, что ваш мозг полностью сосредотачивается на ощущениях и перестает питать ваши страхи. Как видите, первый шаг на пути к полной победе над беспокойством уже сделан - пора пройти весь этот путь.

Дыхание

преодолеть беспокойство

В первую очередь вам нужно понять, что здоровье идет изнутри, поэтому нет смысла искать причины вокруг себя - сосредоточьтесь на себе и не ищите виновных. Начните с дыхания. Вы знали, что человек в среднем вдыхает и выдыхает около двадцати пяти тысяч раз в день? И практически всегда это происходит неправильно, потому что ваш организм просто поставляет вам нужное количество кислорода. Этого вполне достаточно, но если вы волнуетесь и беспокоитесь, то вам придется взять дыхание под четкий контроль. Дышите глубоко и не только грудью, но и животом. Сама концентрация на процессе дыхания уже может вас успокоить, а если вы это будете делать правильно, то беспокойство совсем начнет отходить на второй план.

Пять предметов

Ваша жизнь, как и жизнь большинства вокруг - это сплошное и бесконечное движение, в котором вы можете очень многое забывать, упускать из вида, в результате чего подвергаетесь огромному стрессу. И если вы понимаете, что начинаете испытывать сильное беспокойство, то вам стоит отбросить в сторону все мысли и попытаться сосредоточиться на том, что находится вокруг вас. Отберите пять предметов и по очереди концентрируйте свое внимание на них, замечая все лучшее в них. Это может быть как цветущее дерево за окном, так и ручка на вашем столе. В любом случае, подобная концентрация - это хорошее упражнение для борьбы с беспокойством.

Запах

здоровье идет изнутри

Также всем прекрасно известно, что запахи могут оказывать очень благоприятное воздействие на ваше моральное состояние. Именно поэтому рекомендуется всегда держать при себе эфирные масла, так как они могут оказывать разнообразное влияние на ваш мозг - как расслабляющее, так и стимулирующее. А если вы еще попробуете в процессе беспокойства сосредоточиться на аромате, то сможете добиться невероятных результатов.

Рефлексия

Если вы используете описанные выше упражнения для того, чтобы бороться с беспокойством, - очень важно уметь рефлексировать по этому поводу. Проанализируйте, что вы чувствовали, когда их выполняли? Как менялось ваше моральное состояние? Заметили ли вы какие-либо изменения в физическом плане? Анализ - это ключевой момент, так как он позволяет вам вырабатывать новые стратегии по борьбе с беспокойством, делать их более эффективными и действенными.

Осознанные прогулки

движение

Теперь пришло время комбинировать все, что вы изучили до этого, чтобы создать уникальное упражнение, которое позволит вам не только побороть беспокойство, но и сделать вашу жизнь намного более приятной и осознанной. Вам нужно попробовать отправляться на осознанные прогулки - это особый вид прогулок, в процессе которых вы должны обращать внимание на различные мелочи, концентрировать на них свое внимание. Смотрите на деревья, на кусты, нюхайте запахи, трогайте траву и так далее. При этом все мысли должны покинуть вашу голову - остается только осознанность вашего существования, концентрация на конкретных объектах, что оказывает невероятно положительное воздействие на ваш разум.

Слушайте звуки

Это, как и в случае с обычными предметами, из которых вам нужно было выбрать пять штук и сосредоточиться на них. Вам нужно попробовать новый уровень этого упражнения. Теперь вам нужно отобрать пять звуков, которые вы слышите довольно часто или же в отдельно взятый момент. Это может быть шум дороги, смех людей в соседнем помещении, шум принтера и так далее. Концентрироваться на предмете проще, но концентрация на звуках будет еще более полезной для вас, так как в них вы можете найти очень много успокаивающих элементов - от повторений и до приятных для уха тонов.

Позитивность и благодарность

Ну и самое главное - это ваше отношение ко всем вокруг. Вам нужно стараться быть как можно более позитивными во всех случаях жизни. Улыбайтесь, радуйтесь, восторгайтесь - все это вам воздастся, и вам больше не придется беспокоиться. Также не забывайте благодарить тех людей, которые сделали вам хоть что-то хорошее, так как именно благодарность может порождать все самое позитивное в отношениях между людьми. А если вы будете хорошо общаться со всеми и находить приятное во всех аспектах жизни, то и беспокоиться вам больше не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.