Привычки эмоционально здоровых людей

Все больше и больше исследований подтверждают связь между нашим эмоциональным и физическим здоровьем. Это говорит о том, что крайне важно заботиться о своем эмоциональном самочувствии. К сожалению, многие люди не уделяют этому должного внимания. И совершенно зря.

Эмоциональное здоровье человека может быть обозначено несколькими характеристиками: высокой самооценкой, твердым самоощущением и способностью контролировать себя, несмотря на то, как человек себя чувствует. Умение признавать и конструктивно выражать широкий спектр эмоций окружающим не только помогает лучше справляться с жизненными трудностями, но и дает возможность построения прочных взаимоотношений. Мы расскажем вам об основных привычках, которые свойственны эмоционально здоровым людям.

Они продолжают развивать свое самосознание

Первым шагом в продвижении к тому, чтобы стать эмоционально здоровым человеком, является самосознание. Практикуя самосознание, человек получает возможность увидеть, какие привычки и убеждения служат ему, а какие нет. Вы можете сделать это при помощи саморефлексии и самоанализа на регулярной основе.

Они знают свои границы

Эмоционально здоровые люди четко знают свои границы и не боятся придерживаться их, благодаря чему не только сами эмоционально благополучны и счастливы, но и лучше обслуживают других людей, даже если это означает говорить им "нет".

Они прощают и восстанавливают испорченные отношения, если это возможно

Люди, здоровые эмоционально, умеют прощать. Это может занять некоторое время, но они позволяют себе погоревать, а затем работают над эмоциями, которые приходят после боли. Если это возможно, то они восстанавливают испорченные отношения, но также знают, в каких случаях лучше прекратить их навсегда.

Они делают физические упражнения и хорошо питаются

Ум, тело и душа связаны. Здоровые люди понимают, насколько важна каждая из этих трех составляющих в отношении других. Это означает, что важно не только «подпитывать» свой ум (то есть читать, узнавать что-то новое, медитировать и пр.), но и правильно «кормить» и тренировать свое тело. Благодаря этому вы сможете сосредоточиться, повысить свою производительность и лучше спать.

Они развивают свою самооценку

Здоровые люди понимают, что их самооценка будет проходить через максимумы и минимумы, подобно “сезонным изменениям”. Они принимают это как должное и делают определенные выводы, что помогает им работать над развитием своей самооценки.

Они практикуют гибкость

Речь сейчас идет не о гибкости тела, которая развивается благодаря йоге (хотя она однозначно помогает быть эмоционально здоровыми). Имеется в виду умение быть гибким с тем, что жизнь «бросает» вам. Ведь она такая непредсказуемая "штука". Эмоционально здоровые люди ко всему привыкают. Такой человек может оценить новую ситуацию, свои чувства и другие реакции на неё, а затем определить лучший способ реагирования на возникшую проблему.

Они высоко ценят личностное развитие

Здоровые люди понимают ценность личностного развития. Они растут и учатся у наставников и людей, которыми восхищаются. Тратят массу времени (и ни капли не жалеют об этом), читая или слушая информацию о личностном развитии, чтобы иметь возможность расти.

Они остаются позитивными

Вы редко увидите эмоционально здорового человека, жалующегося на свою жизнь. Им это несвойственно. Вместо этого, такие люди решают проблемы, создают возможности для роста и делают это весьма охотно и эффективно.

Они практикуют благодарность

Практиковать благодарность - это здоровый способ, чтобы привлечь как можно больше желаемых вещей в свою жизнь. Если вы хотите больше любви, будьте благодарны за любовь, которая у вас уже есть. Если вы хотите больше денег - будьте благодарны за имеющиеся у вас деньги. И так со всем, что бы хотелось иметь. Эмоционально здоровые люди понимают, признают и чтят закон притяжения, практикуя благодарность. Отдавая «спасибо», вы настраиваете свои мысли на позитив, ограждая таким образом себя от мыслей негативных.

Если они злятся, они позволяют себе быть злыми

На первый взгляд может показаться, что это противоречит последним двум чертам, но здоровые люди признают, принимают и выражают все так, как чувствуют. Они не держат все в себе, не позволяют чему-то «загноиться» внутри себя. Если человек злится, он позволяет себе чувствовать злость. То же самое касается боли, ревности, разочарования и т. п. Эмоционально здоровый человек отличается от эмоционально нездорового тем, что он способен признать, что чувствует ту или иную эмоцию, и дает себе время, чтобы это осмыслить. Как только это происходит, он, как правило, чувствует себя лучше.

Они остаются активными и продуктивными

Здоровые люди всегда стараются делать что-то новое – работают на добровольных началах в приюте для животных, строят новую беседку, учатся кататься на коньках, взбираются на гору или что-то еще, что дает возможность уму и телу решать новые задачи, преодолевать новые трудности. Человек, здоровый эмоционально, знает, что красота жизни раскрывается лишь тогда, когда «выходишь» и живешь!

Они следуют своим страстям

Страсти живут внутри нас совсем не для того, чтобы быть проигнорированными. Эмоционально здоровые люди работают в направлении полноценной жизни, следуя своим страстям. Они понимают, если они не сделают чего-то, то всегда будут испытывать тоску по этому, что является благодатной почвой для развития нездоровых отношений. Найдите свою страсть и следуйте ей! И, скорее всего, это приведет вас к любви…

Они знают, когда обратиться за помощью

Эмоционально здоровые люди не боятся попросить о помощи, вернее, они просят, несмотря на страх. Они считают нормальным получать помощь на том или ином этапе, будь то эмоциональные проблемы, советы по поводу отношений или необходимость в присмотре за домашним питомцем. Когда им это нужно, они будут просить.

Они любят животных

Совсем необязательно любить кошек, собак, змей, игуан или лошадей, чтобы быть эмоционально здоровыми. Однако есть много эмоционально здоровых людей, которые являются большими любителями животных и имеют дома любимого питомца (а, может, и не одного), которого считают членом своей семьи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.