В их существование невозможно поверить: 21 странная фобия

Фобия, как правило, определяется как ненормальный, иррациональный и крайний страх чего-либо. И происходит это, несмотря на тот факт, что человек понимает – данный предмет не представляет опасности. Но фобия – клиническое состояние, и сколько бы вас кто-либо не убеждал, что с предметом вашего страха все в порядке, он полностью безопасен и не представляет никакой угрозы, вы все равно не приблизитесь к этому предмету на расстояние пушечного выстрела. У людей есть фобии тараканов, мышей, ящериц и так далее. Однако некоторые фобии выглядят действительно странно.

Омфалофобия – боязнь пупков

фобия

Как бы странно это ни звучало, есть люди, которые боятся как своих, так и чужих пупков. При этом их пугает как возможность контакта с пупком, так и простая мысль о нем или его вид.

Трипофобия – боязнь отверстий

Люди, которые страдают от этой фобии, опасаются всевозможных маленьких отверстий, таких, как есть в сотах, в губке и так далее. При этом страх ассоциируется именно с опасностью, исходящей изнутри. Даже один вид таких отверстий может вызвать приступ тошноты или паники.

Папафобия – страх перед Папой

Это, вероятно, самая странная фобия из всех, так как люди, которые ей страдают, боятся папы Римского. Периодически страх переносится и на всех остальных священнослужителей.

страх

Сомнифобия – страх перед сном

Это довольно опасная фобия, так как без должного лечения человек может пострадать от сильного истощения от отсутствия сна. Он просто будет бояться заснуть из-за того, что может не проснуться, потерять контроль, потеряться во времени и так далее.

Номофобия – боязнь оказаться вне зоны действия сети

У каждого современного человека есть крупинка такого страха, но у людей, страдающих этой фобией, страх в сотни раз выше. Они боятся оказаться вне зоны действия сети, боятся того, что у них разрядится батарея – они боятся даже того, что их телефон покинет их поле зрения.

бояться

Гилофобия – страх деревьев

Некоторые деревья, конечно, и в самом деле выглядят страшно, но люди с этой фобией боятся их гораздо больше, чем все. Они также боятся ходить в лес и не могут слушать истории про тех, кто туда отправился.

Турофобия – боязнь сыра

Страшно представить, что кто-то может бояться сыра – он никогда не почувствует этот божественный вкус. Причем некоторые люди могут бояться отдельных сортов сыра, а другие – сыра как такового.

фобия

Глобофобия – боязнь воздушных шаров

Люди, страдающие этой фобией, могут бояться как самих шаров, так и звука, который они издают, когда лопаются. Сложно представить, как такие люди будут организовывать праздники для своих детей.

Гениофобия – страх подбородков

Это в некотором смысле избирательная фобия, потому что люди могут бояться не подбородков в принципе, а только определенных форм, размеров и так далее. И с другими людьми, обладающими конкретными чертами лица, они даже не смогут общаться.

страх

Погонофобия – страх бороды

Люди, которые страдают данной фобией, впадают в панику, когда видят человека с бородой. Поэтому им сложно как искать себе друзей и спутников жизни, так и просто гулять по улице.

Эргофобия – боязнь работы

Это довольно удобная фобия, потому что вам вообще не придется работать. Такие люди не переносят рабочую обстановку и все, что связано с трудом.

бояться

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – боязнь длинных слов

Довольно ироничное название для страха перед длинными словами, даже немного жестокое. В обычных условиях эта фобия редко приносит дискомфорт в повседневной жизни, но все же бывают неприятные ситуации.

Сангуиворифобия – боязнь вампиров

фобия

Эта фобия избавит вас от необходимости смотреть «Сумеречную сагу». На самом деле, она актуальная для тех, кто действительно верит в вампиров.

Антофобия – страх цветов

Большинство людей считают цветы невероятно красивыми. НО не те, у кого наблюдается данная фобия, потому что просто не могут их переносить, даже если понимают, что цветы вообще не могут причинить им вреда.

Пентерафобия – боязнь мачехи

страх

Люди, страдающие этой фобией, боятся либо оказаться под попечительством мачехи, либо испытывают непосредственный страх от ее присутствия.

Аблютофобия – страх купания

Это довольно неудобная фобия, так как она напрямую влияет на личную гигиену. Люди попросту боятся принимать ванну, ходить в душ и даже умываться.

Хрометофобия – страх денег

бояться

Люди, страдающие этой фобией, боятся того, какое влияние на них могут оказать деньги.

Арахибутирофобия – боязнь того, что арахисовое масло прилипнет к небу

Да, эта фобия реальна, она существует на самом деле. И самый простой выход из ситуации – просто не есть арахисовое масло. Только вот у людей, которые его любят, будут серьезные проблемы.

Анатидаефобия - страх того, что за вами всегда следит утка

Кому-то это может показаться смешным, но вот людям с данной фобией действительно кажется, что за ними всегда следит утка, причем это может быть как живая птица, так и резиновая игрушка.

Генуфобия – боязнь коленей

Такие люди боятся как своих, так и чужих коленей, причем не только их внешнего вида, но и необходимости на них становиться.

Фобофобия – боязнь фобий

Ну и, наконец, самая странная – это фобофобия. Люди, страдающие ею, живут в постоянном страхе, что у них может развиться фобия. Как иронично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.