Скрытые признаки того, что стресс влияет на ваше здоровье

Взрослые люди сейчас более подвержены стрессу, чем когда-либо в прошлом, и это состояние воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье человека. Если у вас есть перечисленные ниже признаки, значит, стресс может стать причиной серьезной болезни.

У вас появилось раздражение на коже

стресс

Если вдруг ваша кожа покрылась зудящими красными пятнами, то именно стресс, а не аллергия, может быть тому причиной. Когда ваш организм испытывает чрезмерное напряжение (вне зависимости от того, сколько оно длится), это ослабляет иммунную систему, и в теле начинает вырабатываться химическое соединение под названием гистамин, чтобы бороться с этой проблемой. Если стресс не уходит, у вас начинает развиваться аллергическая реакция, и в результате вы получаете крапивницу. Если иммунная система ослаблена стрессом, ваша кожа также может стать очень чувствительной к различным вещам, которые ранее на нее не влияли. Это, к примеру, мыло, холод, тепло, лосьоны или стиральные порошки. Все эти ранее привычные средства также могут вызывать крапивницу на коже.

Вес начинает колебаться

стресс

Стресс вызывает высвобождение гормона кортизола, который ухудшает способность организма переваривать сахар, а также изменяет метаболизм жиров, белков и углеводов. Это может привести к увеличению веса или же его потере. Стресс также может изменить поведение людей и привести к перееданию или недоеданию. Дело в том, что в стрессовом состоянии очень сложно контролировать свой аппетит, а также то, насколько ваш организм действительно нуждается в пище, даже если ранее вам удавалось это делать.

У вас длительные головные боли

признаки

Если вы никогда ранее не страдали от головных болей, но вдруг они начали преследовать вас постоянно, значит, вы можете находиться в состоянии сильного стресса. Он высвобождает химические вещества, которые могут вызвать изменения в нервах и кровеносных сосудах в мозге, что и приносит вам головную боль. Вы склонны к мигреням? Стресс может вызвать их и сделать еще сильнее. Поскольку ваши мышцы напрягаются, когда вы испытываете стресс, это также может вызвать головную боль.

У вас проблемы с желудком

здоровье

Стресс может нарушить функции желудочно-кишечного тракта разными способами. Он может привести к тому, что организм станет производить больше желудочной кислоты, что вызовет изжогу. Также стресс может спровоцировать задержку пищи в желудке, что вызывает газы и вздутие. Кроме того, может нарушиться работа и толстого кишечника, что приводит к спазмам и диарее. В любом случае, если работа органов пищеварения начинает постоянно нарушаться, необходимо обратить внимание на то, чем это вызвано.

Вы всегда простужены

признаки

Стресс подавляет иммунную систему, поэтому вам намного легче заболеть, но труднее бороться с простудой. Когда люди испытывают стресс, они начинают болеть. Это может быть простуда или грипп, поскольку организм не может побороть вирусы. Согласно американским исследователям, люди, которые постоянно борются со стрессом, болеют в два раза чаще тех, у кого нет таких проблем.

У вас снова появились прыщи

признаки

Вы думали, что акне – это давний кошмар, который остался в подростковом возрасте. Но если ваше лицо вдруг снова покрылось прыщами, это может быть результатом постоянного стресса. Когда вы находитесь в стрессовом состоянии, ваше тело высвобождает больше таких гормонов, как кортизол, который заставляет кожные железы производить больше жира. Его избыток может попасть в ловушку внутри волосяных фолликулов, что вместе с грязью и мертвыми клетками кожи приводит к акне. Кожу можно очистить с помощью различных домашних или косметических средств, но, пока вы не справитесь со стрессом, проблема не исчезнет.

Вы не можете сконцентрироваться

стресс

Стресс может влиять и на ваше психическое здоровье также. Слишком большое количество гормона стресса кортизола приводит к тому, что вам становиться трудно сконцентрироваться и сосредоточиться на задаче. Поэтому на привычную работу уходит намного больше времени, что приводит к дополнительному стрессу. Также кортизол вызывает проблемы с памятью, тревогу и депрессии. Если такое происходит, без помощи специалистов вам не обойтись.

У вас выпадают волосы

здоровье

Потеря нескольких прядей волос в день – это вполне нормальное явление, поскольку старые волосяные фолликулы со временем заменяются новыми. Это естественный процесс в организме. Однако стресс может нарушить этот цикл. Значительное и длительное напряжение переводит большое количество волосяных фолликулов в так называемую фазу отдыха, а спустя несколько месяцев эти волосы начинают выпадать. Стресс также может заставить вашу иммунную систему активировать волосяные фолликулы, что тоже приводит к потере волос. Таким образом, состояние волос может многое рассказать о вашем здоровье. Если на расческе их остается намного больше, чем обычно, пришло время обратить внимание на состояние своего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.