Как творчество влияет на ваше психическое здоровье?

Не все мы родились художниками, но каждый из нас может рисовать, лепить, делать наброски и создавать некоторые вещи самых вычурных форм, хотя и уровень мастерства у всех разный. Некоторые из нас по своей природе более одарены, чем другие. Но это не имеет значения. Если вам что-то нравится, начните этим заниматься! Конечно, вы не обязаны этим занятием зарабатывать себе на жизнь. Но даже если вы не уверены в том, что ваше творчество понравится другим, все равно стоит попробовать.искусство

Влияние на здоровье

Существуют доказательства того, что любой вид творческой деятельности способен сохранить ваше психическое здоровье. Исследование показало:

  • Музыка и искусство могут иметь положительное влияние на физическое состояние. Искусство также улучшает самочувствие больных раком молочной железы. Оно уменьшает негативные эмоции и увеличивает позитивные.
  • Искусство может улучшить общее состояние здоровья и благополучие, работая как средство отвлечения внимания, улучшения самоидентификации и обеспечения социальной активности людей с хроническими заболеваниями.музыка
  • Недавнее исследование, проведенное в 2016 году, обнаружило, что творческие занятия могут значительно снизить уровень стресса, независимо от художественного таланта или опыта. Полученные результаты не удивили исследователей, так как это основная идея в арт-терапии. Каждый человек – творческий, и это можно выразить при помощи изобразительного искусства, работая в благоприятной обстановке. Тем не менее исследователи не предполагали, что результаты будут заметнее у тех людей, у которых есть опыт творческой деятельности.

Эксперимент

В исследовании приняли участие 39 студентов (33 женщины и 6 мужчин) в возрасте от 18 до 59 лет. При этом у 18 из них был ограниченный творческий опыт, у 13 он был небольшим, а у 8 – обширным. Исследование длилось один час, при этом 15 минут были использованы для согласования действий и сбора данных до и после сеанса. Оставшиеся 45 минут использовали для художественных решений. Творческое выражение приняло форму создания коллажей, лепки или рисования.

творчество

Участники создавали свои работы, используя те формы, которые они хотели (по отдельности или вместе). В комнате находился также арт-терапевт, который мог ответить на любые вопросы. До и после тестирования у участников были отобраны образцы слюны, чтобы тестировать уровень кортизола. Это биологический индикатор, связанный со стрессом. Чем выше его уровень, тем сильнее напряжение и стресс, и наоборот.

После эксперимента был сделан статистический анализ, также участников попросили предоставить краткое письменное описание своего опыта. 38-летняя женщина, у которой был опыт творчества, рассказала о том, что ее участие в эксперименте было очень расслабляющим. Уже через 5 минут она начала ощущать уменьшение тревожности. Она смогла меньше думать о тех вещах, которые ей было необходимо сделать. Более того, по ее словам, искусство позволило ей посмотреть на многие вещи в перспективе.творчество

Результаты

Уровень кортизола значительно снизился, по сравнению с показателями, которые были до начала эксперимента. На самом деле 75% людей продемонстрировали снижение уровня кортизола. На эти показатели никак не повлияли такие факторы, как предыдущий опыт, выбор вида работы, пол или принадлежность к какой-то расе. Были различия, хоть и незначительные, которые зависели от возраста и времени суток.

Молодые люди продемонстрировали более выраженное снижение уровня стресса, чем пожилые. Одной из причин такого результата может быть то, что молодые люди до сих пор развивают свои способности к борьбе со стрессом. А вот пожилые, в силу своего возраста и жизненного опыта, имеют больше выработанных собственных стратегий, позволяющих им решать проблемы и более эффективно сражаться со стрессом.

искусство

С точки зрения времени суток исследование показало, что уровень стресса выше по утрам и снижается в течение дня. Это можно объяснить тем фактом, что люди утром готовят себя к напряженному рабочему дню и занимаются многими видами деятельности, а затем, к концу дня, расслабляются, когда приходит время ложиться спать.

Перспективы

Ученые планируют использовать это исследование для дальнейшего изучения связи между снижением уровня стресса и творческим самовыражением в терапевтической среде. Они также планируют рассмотреть эффект изобразительного искусства на пожилых людях и их опекунах.

музыка

Таким образом, хотя некоторые из нас действительно более одаренные, чем другие, это не имеет значения. Занимайтесь творчеством для удовольствия, это подарит вам массу преимуществ!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.