Ученые обнаружили вирус, способный лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона

Современная наука, к сожалению, не знает, как лечить болезнь Альцгеймера. Доступные методы лечения могут лишь временно замедлить усиление симптомов слабоумия и улучшить качество жизни тех, кто страдает от этого недуга. Однако они не способны остановить прогрессирование болезни.вирус

Прорыв в области лечения нейродегенеративных заболеваний

Однако израильский ученый Бека Соломон, возможно, сделала большой прорыв в области лечения болезни Альцгеймера и других заболеваний головного мозга. Профессор из университета Тель-Авива сделала невероятное открытие, когда тестировала новый класс агентов против болезни Альцгеймера. Основным компонентом лечения является скромный вирус, который ученые называют М13. В случае успеха он может означать начало конца многих нейродегенеративных заболеваний.

Из всего разнообразия вирусов существует только один вид, который инфицирует бактерии. Его называют бактериофагами, или просто фагами. Эти вирусы существуют более трех миллиардов лет, и они могут проживать везде на планете.болезнь альцгеймера

М13 является фагом, который инфицирует только один вид бактерий – кишечную палочку, найденную в больших количествах в кишечнике млекопитающих. Цель этого фага – передать свои гены, и для того чтобы сделать это, у него развились инструменты, которые позволяют ему проникнуть в организм хозяина и убить его.

Начало исследований

Все началось в 2004 году, когда Соломон провела эксперимент на группе мышей, которые генетически были "сконструированы" так, чтобы у них в мозге развивались бляшки, как при болезни Альцгеймера. Солон хотела посмотреть, смогут ли искусственно созданные антитела, доставленные через носовые проходы животных, проникнуть в крово-гематоэнцефалический барьер и растворить в мозге бляшки бета-амилоида. Она решила присоединить их к фагам М13, чтобы попытаться растворить больше бляшек и, следовательно, улучшить состояние мышей.болезнь паркинсона

Мыши показали очень хорошее восстановление их когнитивных функций, объяснила Соломон. На самом деле при изучении мозга мышей она вместе с командой обнаружила, что бляшки в значительной степени растворились. В течение года после начала эксперимента Соломон увидела, что обработанные фагами мыши имели на 80% меньше бляшек. Но как это возможно?

Новый проект

Хотя Соломон не была уверенна в этом лечении, она знала, что ее результаты были важны, поэтому решила запатентовать лечебные свойства М13 для университета Тель-Авива. В конце концов в 2007 году сын профессора Джонатан Соломон и его коллега-студент из Гарварда Хампус Хиллерстром начали новый проект. Первостепенной задачей для них стало изучение терапевтических свойств М13.вирус

Неожиданные находки

Исследователи обнаружили нечто совершенно непредвиденное: вирус М13 смог растворить другие агрегаты амилоида, найденные при болезни Альцгеймера, а также амилоидные бляшки, связанные с другими заболеваниями, такими как болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона и амиотрофический боковой склероз. Также фаг оказался действенным против амилоидов в прионных заболеваниях, которые включают в себя болезнь Крейтцфельдта-Якоба.

Главный научный сотрудник программы Ричард Фишер и его коллеги продемонстрировали это в первую очередь с помощью пробирок, а затем в серии экспериментов на животных. Они определили, что вирус М13, казалось, обладает свойствами лекарства от узелкового полиартрита, которое является уникальным эликсиром, предложенным химиком Крисом Добсоном, способным бороться с альфа-синуклеином при болезни Паркинсона, а также амилоидами, вызванными неправильным сворачиванием протеина.болезнь альцгеймера

Вскоре исследователи обнаружили, что специальные способности фага М13 включают набор белков, отображаемых на кончике вируса, названный GP3. Они проверили различные варианты применения фагов с этими белками, а также без них, и обнаружили, что каждый раз, когда эти белки приводились в беспорядок, понижалась способность фага присоединяться к амилоидам.

Выводы ученых

болезнь альцгеймераФишер назвал это испытание полностью удачным. Он сказал, что по счастливой случайности фаги М13 не только разблокировали кишечную палочку, но также работали со сгустками неправильно свернутых белков. Шансы на то, чтобы обнаружить это случайно, являются мизерными. Вирусы имеют особую специфику организмов, поскольку они контактируют друг с другом, поэтому ученым во время экспериментов необходимо распределять все правильно, чтобы они работали так, как были созданы. Это также работает для связывания с амилоидными бляшками, которые являются причиной многих современных хронических заболеваний.

Следующим шагом в работе исследователей стало создание нового антитела, которое имело бы белок GP3 на своей поверхности, чтобы быть способным растворять амилоидные бляшки. К 2013 году исследователи протестировали новое соединение, называемое NPT088, в пробирках и на животных, в том числе и приматах, и обнаружили, что оно справляется со своей задачей.

болезнь паркинсона

Будет ли соединение работать в организме человека?

Хотя NPT088 состоит из крупных молекул, оно по-прежнему довольно плохо проникает через гематоэнцефалический барьер мозга. Но, поскольку лекарство сохраняется в организме в течение нескольких недель, Фишер считает, что этого времени будет достаточно, чтобы проникнуть в мозг и эффективно удалить бляшки.

Исследователи надеются вводить пациентам это соединение с помощью внутривенного вливания один или два раза в месяц, пока есть такая необходимость.

вирус

Если это сработает, то данная находка, несомненно, изменит мир. Единственное соединение, которое эффективно лечит болезни Альцгеймера и Паркинсона, сможет заменить препараты, оборот которых составляет 20 миллиардов долларов в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну и кто же даст им сделать это чудо-лекарство... 20 миллиардов в год перевесят все потребности человечества
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.