Простой дыхательный трюк, помогающий бороться со стрессом

Если вам приходится переживать момент крайнего нервного напряжения или даже паники, попробуйте облегчить свое состояние с помощью элементарного дыхательного упражнения.

как сделать ровным дыхание

Сделайте глубокий вдох. Нет, по-настоящему глубокий вдох!

Мы говорим о дыхании с помощью диафрагмы (большой куполообразной мышцы, расположенной прямо под вашими легкими). Когда вы глубоко вдыхаете, вы расширяете легкие, нажимая на диафрагму и заставляя живот увеличиться в объеме. Кстати, это не только снижает напряженность, но и, как показали исследования, способно помочь при заболеваниях, вызывающих затруднение дыхания, например при эмфиземе легких.

расширяем легкие

Диафрагмальное (так называемое нижнее) дыхание быстро и эффективно успокаивает и является отличным способом снять стресс. А бегунам и спортсменам описанный навык позволяет получить большее количество кислорода во время серьезной физической нагрузки, помогая избежать головокружения и слабости.

как сделать глубокий вдох

Как научиться дышать

Если же вы не уверены в том, что все делаете правильно, выработайте этот полезный навык с помощью простых упражнений:

  1. Лягте, убедитесь, что вы выдохнули весь воздух полностью, а затем положите на живот нетяжелую книгу и дышите, наблюдая, как она поднимается. Во время вдоха медленно считайте до пяти. Выдохните таким же образом, продолжая медленный отсчет до пяти и наблюдая, как книга опускается.
  2. Вместо печатного издания вы можете просто положить руку, чтобы чувствовать движение брюшной стенки. Кстати, такое упражнение можно делать и сидя, и стоя.

Если же у вас не будет получаться с первого раза, не переживайте, просто ежедневно проделывайте это - и вы улучшите свое дыхание, а вместе с ним и общее состояние!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.