Что происходит с нами, когда мы икаем

Такое случается с каждым: вы просто сидите и занимаетесь своими делами, как вдруг тело начинает бесконтрольно сокращаться и вы начинаете икать. Это может быть неудобно и даже иногда раздражает, к тому же порой просто не получается побороть икоту. Откуда вообще появляется икота и почему? Как ее остановить? Как действует икота на организм и может ли она навредить? Давайте разберемся со всеми этими вопросами!Икота

Бесконтрольные сокращения мышц

В это трудно поверить, но икота — это сокращение мышц. Мышцы диафрагмы сокращаются, что и вызывает знакомое ощущение. Это может проявляться по разным причинам, чаще всего — когда вы пьете или едите слишком много или слишком быстро. Это заставляет желудок растягиваться, что и раздражает диафрагму. Она вызывает сокращение окружающих ее мышц. Они сокращаются и при обычном дыхании, но во время икоты сокращения получаются резкими и неконтролируемыми. В результате вы судорожно вдыхаете, а легкие вынуждают вас втягивать воздух снова. Возникает проблема: мышцы горла сокращаются тоже, ваше тело начинает сигнализировать о нехватке воздуха и вы содрогаетесь, пытаясь дышать. Все это может серьезно раздражать, но может ли икота быть опасной для здоровья?Икать

Когда икота становится опасной для жизни?

Многие люди икают шесть-семь раз, так что это просто раздражает. Если же икота продлится дольше, вы можете и потерять сознание примерно на шестидесятой судороге. Если вам удается продержаться дольше, вы можете считать себя рекордсменом Гиннесса и заодно отправляться в больницу. Впрочем, истории известен человек, икавший шестьдесят восемь лет. Это уникальный случай, так что вы, скорее всего, перестанете икать за несколько минут и без особых усилий.Как действует икота?

Икота может быть признаком более серьезных заболеваний

Если вы слишком быстро пьете или едите, вы начинаете икать, но это — далеко не единственная причина. Иногда икота начинается от острой еды, от удивления и стресса. Кроме того, некоторые заболевания тоже могут вызывать икоту. К примеру, проблемы центральной нервной системы, опухоли, энцефалит, менингит, СПИД и проблемы с кишечником. Более того, даже алкоголизм может приводить к хронической икоте! Если вы замечаете, что часто икаете без причины, вам следует проконсультироваться с лечащим врачом. Мнение специалиста позволит вам исключить наличие серьезных проблем.Икота

Вредна ли икота для тела?

Даже если причина икоты не кроется в болезни, продолжительный приступ может вызвать проблемы со здоровьем. Люди, которые сталкиваются с продолжительной икотой, могут отмечать проблемы со сном, могут иметь место неправильное питание и пониженная масса тела, а также обезвоживание. Кроме того, это может вызывать боль в груди и даже рвоту. К серьезным проблемам это само по себе не ведет, тем не менее, если икота случается часто, может развиться аритмия, появляются изжога и другие расстройства пищеварения, иногда это даже ведет к летальному исходу.

Отчего икота появляется?

Что вызывает серьезные приступы икоты и у кого они появляются чаще всего? Удивительно, но чаще с проблемой икоты сталкиваются мужчины и у медиков нет объяснений этому феномену. В группе риска и люди, недавно переносившие наркоз, а также страдающие от изжоги или проходившие процедуру гастроскопии. Если причины икоты именно такие, избавиться от проблемы можно с помощью лекарств, например, лидокаина.

Как бороться с икотой?

Некоторые советуют попить воды, кто-то предлагает задержать дыхание, другие и вовсе считают, что необходимо испугаться. На самом деле ни один из этих способов не будет по-настоящему действенным. Врачи уверяют, что достаточно просто переждать приступ икоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.