Как эмоциональная травма может повлиять на мозг ребенка?

Взгляните на два изображения мозга, представленные ниже. Хотя они и принадлежат ровесникам, нельзя не заметить, что на фото слева объем мозга намного больше и при этом имеет меньше размытых структур, чем тот, который находится справа.

эмоциональная травма

Интересно, что столь радикальное различие спровоцировано отнюдь не врожденными особенностями или перенесенными заболеваниями. На самом деле это результат состояния тяжелой эмоциональной травмы, в котором находится ребенок, и явного недостатка внимания.

Что вызвало столь явные различия?

Предложенное вашему вниманию фото было размещено в статье Брюса Д. Перри – профессора, заведующего психиатрическим отделением Техасской детской больницы. Как утверждает профессор, изображение слева – это КТ-сканирование мозга здорового малыша трех лет, имеющего средний размер головы. А справа – мозг его ровесника, страдающего от тяжелого недостатка сенсорных ощущений (в медицине это явление называется сенсорной депривацией). Можно наглядно убедиться, что мозг этого ребенка значительно меньше среднего и, кроме того, имеет увеличенные желудочки и атрофию коры.

мозг

Пережитое в детстве изменяет наш мозг

Хорошо известно, что ранние детские годы могут глубоко повлиять на разные стороны жизни взрослого человека. Это может выражаться и в склонности к определенным заболеваниям, и в особенностях характера. Однако менее известно, что пережитая в детстве эмоциональная травма также может влиять на физическую структуру и размер нашего мозга.

эмоциональная травма

Многочисленные исследования установили поразительную связь между развитием последнего и эмоциональным состоянием малыша. Так, в 2007 году учеными было установлено, что у детей, имеющих высокий уровень кортизола (так называемого гормона стресса), наблюдается явное уменьшение размера той области мозга, которая связана с формированием эмоций и памятью. В медицине ее именуют гиппокампом.

ребенок

Оказывается, для того чтобы психика ребенка не имела отклонений, его головной мозг нуждается в постоянном стимулировании. А это может происходить только благодаря взаимодействию с окружающими – мамой или теми, кто ее заменяет. Немаловажен здесь и контакт малыша с яркими игрушками, предметами, звуками и т. п.

Забота очень важна для развития ребенка

мозг

В Румынии, во времена жестокого диктатора Николае Чаушеску, были объявлены вне закона контрацептивы и аборты, что привело в итоге к появлению в детских домах тысяч детей. Там их оставляли практически без заботы, на скудном пайке.

эмоциональная травма

Исследователи в 2015 году изучали мозг 26 детей, живших в этих ужасных условиях, и обнаружили, что белое вещество у них, по меньшей мере в 4 частях мозга, развито заметно слабее нормы. И особенно пострадали у этих детей те участки, которые отвечают за эмоции, внимание, а также обработку сенсорной информации.

ребенок

Эти результаты исследований доказывают огромную важность любви, заботы и внимания для развития малыша. И особенно это нужно в первые годы его жизни, когда закладывается основа для всего, что произойдет с человеком далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.