Ранние признаки болезни Альцгеймера теперь можно определить с помощью простого теста

Каждые 3 секунды у кого-то в мире развивается слабоумие, и чаще всего это происходит в виде болезни Альцгеймера. С постоянно стареющим населением мира количество подобных людей в течение ближайших десятилетий только возрастет. Именно поэтому ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) упорно работают над тем, чтобы найти способы диагностики и прогнозирования этого прогрессирующего состояния.

болезнь альцгеймера

Снижение скорости чтения и восприятия – признаки надвигающейся болезни

Исследователи обнаружили, что, например, снижение скорости обработки мозгом прочитанных слов (скорости чтения) может оказаться ранним и достоверным признаком того, что человеку угрожает болезнь Альцгеймера. Хотя это только начало исследования, ученые считают, что его результаты могут быть использованы для разработки недорогого и неинвазивного метода раннего прогнозирования риска болезни Альцгеймера.

признаки

Они утверждают, что характерной чертой названной тяжелой патологии является постепенное ухудшение речи и понимания написанных и произнесенных слов. А эта особенность, проявляющаяся у пациента в период между появлением первоначальных симптомов болезни Альцгеймера и ее полным развитием, как утверждает автор исследования Али Мазахери, практически не изучалась ранее.

тест

Ученые хотели выяснить, имелись ли аномалии в активности мозга, которые могли бы дать представление о вероятности развития болезни, у пациентов с когнитивным расстройством во время обработки ними информации, полученной письменно. А сосредоточили внимание они на этих проявлениях патологии потенциальных пациентов потому, что именно нарушения восприятия и речи являются одними из главных признаков описываемого заболевания на его поздних стадиях.

тест

Эксперимент

Мазахери с коллегами, как говорится в результатах, опубликованных в Neuroimage Clinical, отобрали для исследования 25 человек. Среди них были относительно здоровые пожилые люди, пациенты с умеренным когнитивным расстройством (MCI), а также пациенты с MCI, у которых по истечении трех лет была диагностирована болезнь Альцгеймера.

болезнь альцгеймера

Для мозга здорового человека нужно 250 миллисекунд на распознавание и восприятие прочитанного слова. Эту активность мозга легко определяет простой тест - электроэнцефалограмма. Поэтому отобранным участникам показывали на экране слова, одновременно измеряя с помощью ЭЭГ отклик мозга.

признаки

И самое важное, что они обнаружили в своем исследовании, как утверждает соавтор исследования Катриен Сегарт, состоит в том, что упомянутый отклик имеет отклонения от нормы у лиц, которые в будущем имеют высокий риск развития болезни Альцгеймера, но остается стабильным у тех, для кого данный риск отсутствует.

признаки

Эти результаты были неожиданными, поскольку болезнь Альцгеймера влияет на речевые навыки, как правило, на гораздо более поздних стадиях. Теперь авторы надеются, что их работа приведет к дальнейшим исследованиям в этой конкретной области.

Исследования не заканчиваются

тест

Возможно, что описанные нарушения, связанные с восприятием у пациентов с MCI, могут быть важным признаком, используемым для идентификации тех из них, кого может поразить болезнь Альцгеймера. Ученые надеются теперь проверить достоверность полученных результатов у большого количества пациентов в Великобритании. Только это поможет им определить, является ли отмеченный признак конкретным предвестником болезни Альцгеймера или только общим маркером деменции с участием височной доли мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство кратковременной памяти, например, неспособность вспомнить недавно заученную информацию. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти[4], возникают нарушения речи и когнитивных функций, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти[5].
На ранних стадиях болезнь Альцгеймера плохо поддаётся диагностике. Определённый диагноз обычно ставится, ко
Копировать ссылку
0
Как только из обретут лекарства от болезни Альметьевск, вот тогда и нужно будет беспокоиться о первых признаках чтобы не упустить момент. А сейчас как есть так и будет.
Копировать ссылку
0
Из этой жизни, еще никто не вырвался живым.
Копировать ссылку
1
Хочу добавить, память у меня в школе была плохая,и училась я очень слабо , очень было трудно учиться. Но что удивительно, став взрослой , я работала в кассе с деньгами , в бухгалтерии з/п начисляла работникам в кол-ве 70 человек , довольно успешно , была не хуже других , не то что в школе.
Копировать ссылку
0
У меня с детства нет быстрой реакции мозга на услышанное или увиденное , и что значит , что у меня с детства болезнь Альцгеймера ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.