Паническая атака: как победить страх

Чувство тревоги периодически возникает у каждого человека. В большинстве случаев этот процесс контролируемый, но иногда беспокойство становится слишком навязчивым, перерастая в паническое расстройство. Проблема заключается в том, что вы никогда не определите заранее, когда наступит очередной приступ паники. Более того, поначалу вы можете принять свое состояние за скачок артериального давления или даже сердечный приступ. Симптомы гипертонии и панических атак слишком походят друг на друга. Разница между ними лишь в финале. Гипертония не отступает сама по себе, без коррекции питания, образа жизни и приема гипотензивных препаратов, а большинство панических атак скоротечны. Если вы испытываете тревожное расстройство, знайте, что ваше состояние можно облегчить и без транквилизаторов.

Паническая атака

Как бороться с паническими атаками?

Тревожное (паническое) расстройство входит в вашу жизнь тогда, когда вы начинаете видеть проблемы в любой мелочи. Вы слишком преувеличиваете важность ситуации и беспокоитесь без видимых на то причин. Паническая атака – это сгусток накопившегося беспокойства, который наносит мощный удар по вашей нервной системе. Она длится всего несколько минут. При правильном настрое вы знаете, что с вами ничего не случится, а это неприятное состояние скоро отступит. Если же над вами довлеет страх, вам может показаться, что вы не доживете до утра. Жить в постоянном страхе, ожидая очередной приступ, очень тяжело. Паника может настигнуть вас где угодно: в спокойной обстановке дома за обедом, ночью во время тревожных дум, на работе или в павильоне торгового центра.

Беспокойство

Несколько типов тревожного расстройства

Существует много типов тревожного расстройства. Кого-то этот недуг впервые посещает еще в детстве, а затем он плавно переходит и во взрослую жизнь. Кто-то страдает от социальной формы фобии и замечает приступы паники, находясь в местах скопления большого количества людей. Кто-то мучается от конкретной фобии. У некоторых пациентов наблюдается присутствие сразу нескольких типов тревожного расстройства.Чувство тревоги

Симптомы недуга

Серди основных симптомов тревожного расстройства можно назвать чувство беспомощности, учащенное сердцебиение, приливы, чрезмерную потливость, головокружение, трудности с концентрацией внимания, забывчивость, учащенное дыхание, а также панические атаки. Помимо этих факторов, провоцировать указанное расстройство может сахарный диабет, гипертония, эндокринные заболевания, алкоголь, наркотики, синдром раздраженного кишечника, астма.

Панические атаки могут быть вызваны предменструальным синдромом, а также быть побочным эффектом от приема лекарственных препаратов. Если оставлять приступы без внимания, то ваша проблема усугубится и приведет к серьезным осложнениям: депрессии, регулярным головным болям, суицидальным мыслям. Для того чтобы сделать первый шаг к избавлению, необходима консультация психотерапевта или невролога. Дополнительно существует множество простых и эффективных способов лечения данного недуга.

Паническая атака

Правильное дыхание

Доказано, что неправильное дыхание ведет к тревожному расстройству. Старайтесь дышать медленно, не ускоряя вдох. После череды глубоких вдохов практикуйте задержку дыхания на несколько секунд. Эта практика балансирует количество углекислого газа в теле.

Аэробные упражнения

Приступ панической атаки увеличивает количество адреналина в вашем организме. Привести количество гормона страха в норму помогут аэробные упражнения. Занятия спортом облегчат напряжение в мышцах и дадут необходимую энергию для повседневной деятельности.

Беспокойство

Расслабление

Существует множество вещей, которые помогут вам расслабиться. Примите теплую ванну, займитесь медитацией, отправьтесь на прогулку в лес или прибегните к услугам профессионального массажиста.

Поговорите с кем-то

Лучший способ побороть тревогу – это отвлечение. Чтобы ваша голова освободилась от тревожных мыслей, поговорите с кем-то по душам. Не просите совета у друга, в вашей ситуации достаточно «излить душу». Даже обычный телефонный звонок заметно облегчит стресс.

Чувство тревоги

Остановите негативное мышление

Беспокойство не может исчезнуть до тех пор, пока ваш ум наполнен негативными мыслями. Вот откуда берут свои истоки неконтролируемые панические атаки. Научитесь забывать о триггерах, ведущих к очередному приступу. Прекратите прислушиваться к сердцебиению и ожидать очередного удара. Остановить постоянный страх помогут позитивные мысли и любимые увлечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.