Медики нашли метод лечения арахнофобии (боязни пауков)

Новое исследование, проведенное психологами в Университете Манчестера, может дать новую надежду людям, которые боятся пауков.

Теория перцептивного управления

Доктор Уоррен Мэнселл говорит, что методы многих современных терапевтов сводятся к поощрению арахнофобов сталкиваться со своими страхами. Однако Мэнселл считает, что людям, у которых есть "паукофобия", поможет контроль над собственным взаимодействием с этими существами.паукофобия

Несмотря на десятилетия исследований и множество научных работ на эту тему, психологи до сих пор не знают, будет ли лучшим для пациентов контролировать свой собственный подход к тому, чего они боятся, или поощрять контакты с пауками.

Доктор Мэнселл основывает свои выводы, опубликованные в журнале «Тревожные расстройства», на теории, известной как теория перцептивного управления.

Он говорит: «Теория перцептивного управления предсказывает, что для клиента жизненно важно иметь контроль над своим взаимодействием с важными элементами окружающей среды, такими как источники угрозы, потому что сам по себе контроль имеет решающее значение для здоровья и благополучия».паукофобия

Особенности исследования

Для проведения исследования психологи сделали выборку из 96 людей, которые имеют высокий уровень страха перед пауками, и попросили их перечислить причины, которые заставляют их избегать пауков, а также те, которые заставляют их к ним приближаться. Затем перед участниками исследования была поставлена простая задача: переместить изображение паука на экране компьютера ближе или дальше. Оказалось, что люди, которые могли контролировать виртуальное расстояние к пауку, поместили его ближе после завершения задания.

паукофобия

Две недели спустя они также сообщили, что начали меньше избегать пауков в повседневной жизни, несмотря на свой страх и не имея никаких указаний делать это.

Каким будет лечение

Ученый отметил: «Это означает, что врачи, которые имеют дело с фобиями и тревогами, не должны поощрять или направлять своих клиентов сталкиваться лицом к лицу со своими страхами, как это часто предполагается. После того как люди поймут свои смешанные мотивы, они смогут сделать выбор и решить, что делать со своими опасениями».паукофобия

Хотя только 28 % выборки имело клинический уровень фобии, а сама задача была экспериментальной, ученые считают, что этот результат полезен для работы терапевтов, которые лечат страх людей перед пауками. В будущем психологи планируют проверить, может ли этот вид простого вмешательства произвести прорыв в лечении фобий, которые усложняют жизнь людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такое ощущение,что докторам заняться больше нечем.Много разных фобий-мне тараканы не приятны,например,кому-то ...и т.д.Я обожаю паучков..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.