Как навсегда избавиться от панических атак?

Многие люди из-за стресса сталкиваются с сильным эмоциональным беспокойством, которое приводит к паническим атакам. С этой проблемой достаточно сложно справиться, но в то же время возможно. Сегодня мы расскажем вам о методах самопомощи, которые вы сможете использовать во время панической атаки, чтобы победить ее.

паническая атака

Основные симптомы

Панические атаки обычно характеризуются следующими симптомами:

  • Они приходят и уходят в короткие периоды, продолжаясь около 5-10 минут.
  • После всплеска паники вы можете чувствовать себя истощенным и усталым. Это значит, что ваш мозг готовит организм к реальной опасности и для этого использует много энергии.

паническая атака

  • Люди, страдающие паническими атаками, иногда чувствуют боль в теле, и поэтому обращаются к врачу. Они считают, что существует реальная угроза их жизни.
  • Во время атаки у человека может возникнуть чувство нереальности, и он как будто видит себя со стороны. Иногда ему также сложно узнать место, в котором он находится.

паническая атака

  • Паническая атака – это очень индивидуальный опыт. Очень редко по поведению человека можно понять, что он или она чувствует панику в тот момент.

паническая атака

Что такое паническая атака?

Существует теория, которая объясняет, что паническая атака досталась человеку в наследство от первобытных предков. В любой опасной или угрожающей жизни ситуации организм человека готовится к атаке или бегству. Этот механизм выживания имеет такие основные характеристики, как быстрое дыхание, усиление рефлексов и чрезмерное потоотделение. Сегодня любая стрессовая ситуация вызывает те же симптомы, хотя в большинстве случаев вашей жизни ничего не угрожает.

паническая атака

Что вы должны сделать?

Не волнуйтесь! Ваша жизнь не подвергается никакой реальной угрозе, поэтому вы в состоянии контролировать панические атаки. Для начала выясним, что вы должны делать, как только чувствуете ее начало:

  1. Помните: паническая атака не убьет вас и не причинит никакого вреда.
  2. Найдите тихое место.
  3. Сделайте несколько глубоких вдохов.
  4. Несколько раз напрягите, а затем расслабьте свои мышцы.

паническая атака

Решение проблемы

Чтобы забыть о панических атаках, следуйте нескольким простым советам:

  • Избегайте стрессовых ситуаций.
  • Научитесь расслабляться (хорошо спать, регулярно отдыхать, хорошо питаться, медитировать).
  • Проконсультируйтесь с врачом и проверьте весь свой организм.
  • Попытайтесь найти причину возникновения панических атак и понять, почему именно эта конкретная ситуация вызывает такую реакцию вашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.