Как понять, что ваша забота о собственном весе переросла в одержимость?

Заболевания, связанные с нарушением пищевого поведения имеют общие симптомы. И все они могут быть признаками того, что ваша забота о собственном весе переросла в одержимость. Эта проблема намного более масштабная, чем вы могли бы подумать. Так, в ходе опроса среди 4000 женщин подавляющие 75 процентов респонденток сообщили о типичных признаках расстройства пищевого поведения. Задайте себе правильные вопросы, чтобы выяснить, что вы не зациклены на лишнем весе.

Одержимость

Вы беспокоитесь об определенных пищевых группах?

Крахмалистые продукты (макароны и хлеб) имеют негативную репутацию, которая может заставить людей ощущать чувство стыда или неловкости во время их поедания. Иногда беспокойство вызывают жиры, в том числе и полезные. Когда вы избегаете овощей, обжаренных на оливковом масле, это также становится большой проблемой.

Вес

Исключение целых пищевых групп

Когда вы не едите в гостях, списывая свой отказ на аллергию или этнические убеждения, но на самом деле стремитесь похудеть, это также указывает на расстройство пищевого поведения.

Расстройство

Вы позволяете себе питаться в определенное время

Строгий график приема пищи кажется вам идеальным способом поддержания здорового веса в норме, но на самом деле это играет с вами злую шутку. Например, если между обедом и ужином проходит более 4 часов, это побуждает вас к вечернему перееданию. Решением проблемы могут стать легкие закуски на полдник.

Одержимость

Разговоры о еде в ресторане

Если вы не имеете контроля над приготовлением ресторанной пищи, это может являться предметом обеспокоенности (особенно если у вас есть пищевая аллергия). Разговоры о еде и тревога мешают наслаждаться общением в дружной компании. Ваши друзья молчат и терпят эти выходки, но на самом деле это беспокойство уже переросло в большую проблему.

Вес

Жесткий график тренировок

Все мы знаем, как важны регулярные занятия спортом для психического и физического благополучия. Но, как и в большинстве других вещей в жизни, небольшие поблажки не приведут вас к трагедии. Отсутствие гибкости в тренировках указывает на одержимость своим весом.

Расстройство

Вы постоянно встаете на весы

Некоторые люди не мыслят прогресса в каком-либо деле без постоянного контроля. Но признайтесь честно, сколько раз за день вы встаете на весы? Если взвешивание стало навязчивой рутиной, которая позволяет отслеживать малейшие колебания, это ненормально.

Одержимость

Ваша самооценка связана с весом?

Когда показатели на шкале весов ввергают вас в уныние и выбивают из колеи на весь день, это должно вызвать вашу обеспокоенность. То же самое можно сказать и про страх не втиснуться в старые джинсы или про сомнительный комплимент, связанный с формой ваших бедер. Пришло время сделать шаг назад и разобраться в себе. Вероятно, на каком-то этапе ваша программа по снижению веса повернула в неправильном направлении.

Вес

Вы помешаны на подсчете калорий

Отслеживание калорий - это полезный инструмент в руках человека, который жаждет узнать, какие продукты являются высококалорийными, а какие нет. Таким образом, вы сможете сформировать пищевой диапазон, а также будете знать, когда следует ограничивать себя в случае превышения нормы. Но если подсчет калорий доходит до формирования ежедневных сводных таблиц, это переходит здоровые границы контроля.

Расстройство

Вы произвольно решаете, когда вы голодны, а когда сыты

Время суток не может побуждать вас начинать или прекращать есть, вы должны ориентироваться по внутренним ощущениям. Если вы игнорируете потребности желудка, это означает, что ваша озабоченность переросла в одержимость.

Вес

Вы находитесь в здоровом диапазоне веса, но считаете, что вам нужно худеть

Если вы знаете, что уже привели свой вес в норму, но продолжаете оказывать на себя давление, чтобы избавиться от еще пары лишних килограммов, - перед вами признак более глубокой проблемы. Современная культура одержима идеальным телом, подавлением чувства голода, фитнес-программами и здоровым образом жизни. Старайтесь поймать эту тонкую грань, которая искажает ваши мысли и действия. Ищите помощи, если видите, что не можете помочь себе сами.

Расстройство

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.