5 состояний, которые вы можете спутать с депрессией

Кажется, что о таком состоянии, как депрессия, можно услышать каждый день. Все больше современных людей страдает от этой проблемы, но мало кто догадывается, что подавленное состояние может быть связано и с другими причинами. Депрессия - это серьезнейший вопрос. Она может быть связана с психологической травмой или просто внезапно проявляться в подростковые годы. После своего появления она обычно остается в жизни человека надолго. Тем не менее, несмотря на распространение болезни, она все же случается реже, чем кажется. Некоторые люди проходят даже соответствующее лечение, не страдая этим заболеванием, а все потому, что диагностика на данный момент крайне несовершенна.

Познакомьтесь с причинами появления похожих симптомов, возможно, вы страдаете именно от одной из проблем в списке, а не от депрессивного расстройства. От этих проблем ваша психика получает схожую нагрузку. Важно вовремя разобраться, в чем кроется проблема в конкретном случае, чтобы не подвергать организм лечению, направленному на другое заболевание.

Дефицит витамина D

Состояние

Витамины крайне важны для хорошего самочувствия, но многие люди забывают о них. Казалось бы, доктор должен порекомендовать вам сдать анализ крови, чтобы проверить состояние организма, перед тем как прописывать антидепрессанты, тем не менее это случается не всегда. По данным исследований, три четверти подростков и взрослых страдают от дефицита витамина D. Нехватка этого вещества в организме может приводить к усталости, депрессивному состоянию, подавленному настроению. Исследователи установили, что это может повышать риск развития депрессивного расстройства. Постарайтесь внести в свой рацион изменения, которые позволят вам улучшить ваше состояние, и время от времени бывайте на солнце (но не забывайте про солнцезащитный крем!).

Гипотиреоз

Психика

Гипотиреоз может вызывать депрессивное состояние. Он приводит к таким симптомам, как подавленное настроение, утомление, сниженная самооценка, раздражительность. Из-за гипотиреоза жить становится куда сложнее. От данного заболевания страдают миллионы людей, возможно, к ним относитесь и вы. Вам обязательно следует посетить эндокринолога перед приемом антидепрессантов. Если будет установлено, что у вас действительно нехватка гормонов, вам будет назначено подходящее лечение. Это имеет огромное значение: если вы будете ошибочно лечиться от депрессии, состояние вашего организма будет только ухудшаться из-за гормонального дисбаланса.

Пониженный уровень глюкозы в крови

Состояние

Даже пониженный уровень сахара в крови может приводить к тому, что вы будете чувствовать себя не лучшим образом. Если вы питаетесь недостаточно, ваше настроение может сильно меняться. Учитывайте перепады глюкозы как один из поводов для плохого состояния. Чтобы предотвратить такое состояние, постарайтесь питаться сбалансированно, не употребляйте простые углеводы, вызывающие скачки сахара, и ешьте больше клетчатки.

Обезвоживание

Депрессия

Обезвоживание может привести к тому, что вам начнет казаться, что мир вокруг вас рушится. По данным исследований, даже легкое обезвоживание оказывает воздействие на настроение человека. Ощущение жажды не появляется до тех пор, пока организм не будет обезвожен на один-два процента. К тому моменту обезвоживание уже начнет оказывать свое воздействие на то, как функционируют ваши ум и тело. Постарайтесь пить воду чаще - норма на день составляет около восьми стаканов. Это позволит вам предотвратить появление обезвоживания.

Нехватка кофеина

Депрессия

Пьете ли вы много кофе? Если да, то можете страдать от нехватки кофеина в организме. Кофеин - это своего рода наркотик, когда ваше тело привыкает к нему, а вещества не хватает, вы можете заметить негативные последствия очень быстро. У вас возникнут проблемы с настроением и проявятся симптомы депрессии, вы не сможете найти в себе силы на что-либо. Приподнятое настроение, которое появляется после чашки эспрессо, сопровождается негативными последствиями, помните об этом. Перед тем как задумываться о лечении от депрессии, попробуйте исключить из рациона кофе. В первое время это может привести к обострению проблемы, но потом вы заметите облегчение - возможно, вам удастся таким образом избавиться от подавленного состояния и без приема антидепрессантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.