Правда ли, что неврастеники живут дольше?

Для некоторых людей слово "неврастеник" вызывает в воображении определенные ассоциации. Вы видели это в кинофильмах, где показаны сцены психотерапевтических сеансов. Пациент лежит, распластанный на длинном диване, а доктор спокойно сидит позади так, чтобы не было видно его лица, и задает странные вопросы об Эдиповом комплексе. Однако, начиная с эпохи Зигмунда Фрейда, психология прошла долгий путь, и сегодня этот сценарий выглядит, скорее, как анахронизм.

В 1994 году термин "невроз" был удален из диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям. С тех пор этот диагноз был заменен на более конкретные термины: "социально-тревожное расстройство", "паническое расстройство" и "обсессивно-компульсивное расстройство".

Неврастеник

"Большая пятерка"

Нейротизм по-прежнему вторгается в область исследования личности, где это явление считается членом так называемой "большой пятерки" черт, куда еще входят такие качества, как открытость, добросовестность, общительность и экстраверсия. В наши дни типичного неврастеника легко вычислить по тестам с заявлениями "я легко раздражаюсь", "меня беспокоят некоторые вещи" или "я легко утомляюсь".

Неврастения может быть врожденной чертой

Исследования показали, что неврастения может быть потенциально полезной. Это условие приводит к улучшению творческих способностей и когнитивной обработки, а также к более высокой мотивации. Еще одно исследование, результаты которого были опубликованы в 2017 году в журнале "Психологическая наука", выявило поразительные факты. Авторская группа эксперимента утверждает, что неврастения может быть врожденной чертой личности, которая позволит продлить вашу жизнь.

Жизнь

Почему негативное мышление позволяет долго жить?

Выводы последнего исследования в этой области являются немного нелогичными. Отбросим творческие и мотивационные преимущества в сторону и сделаем упор на негативное мышление, присущее всем очень нервным людям. Считается, что негатив в целом отрицательно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье человека. А вот оптимистичное мышление, напротив, продлевает жизнь.

И поскольку невротические личности по определению имеют больше стрессов, они, как правило, имеют больше психологических проблем со здоровьем, в частности они чаще подвержены депрессиям. Исходя из этих признаков, неврастеники не имеют шансов жить дольше, чем их более спокойные и уравновешенные собратья. Но почему мы получаем обратные выводы?

Долго

Противоречивые результаты

Послушаем, что говорит на этот счет Кэтрин Гейл, профессор когнитивной эпидемиологии Саутгемптонского университета, ведущий научный сотрудник исследования: "Результаты предыдущих исследований были противоречивыми. Некоторые из них обнаружили, что высокий уровень нейротизма повышает риск преждевременной смерти, другие обнаружили, что это условие является защитной реакцией". Чтобы понять, откуда взялось это несоответствие, доктор Гейл с коллегами запросили данные Биобанка Соединенного Королевства за период с 2006 по 2010 год. В итоге ученым удалось отсмотреть истории болезней полумиллиона жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет.

Дополнительно проводилось личное анкетирование

В дополнение к исследовательской деятельности было проведено личное анкетирование, на основе которого проводился анализ субъектов нейротизма. Ученые также рассмотрели конкретные поведенческие проблемы, связанные со здоровьем: курение, употребление алкоголя, диета, занятия спортом. Среди физических показателей здоровья у каждого участника фиксировались такие данные, как индекс массы тела, показатели артериального давления, сила сжатия.

Когнитивные функции оценивались посредством тестов на время реакции и скорость мышления. Также учитывался социально-экономический статус (образование, доходы и прочее). В среднем на обработку данных участников ушло 6 лет и 3 месяца. За это время почти 6 тысяч человек из базы данных умерло.

Неврастеник

Итоги

Объединив всю эту информацию, исследователи заметили нечто странное: люди, которые оценивали свое здоровье слабо и имели более высокие уровни невротизации, снижали вероятность преждевременной смерти. Так, доктор Гейл с командой принялась искать ответы на этот загадочный вопрос.

Ее первое предположение заключалось в следующем: неврастеники лучше заботятся о своем здоровье, тем самым продляя себе жизнь: "Первоначально мы смотрели на очевидные вещи, которые объясняют снижение уровня смертности, например здоровый образ жизни. Люди по-разному относятся к курению, потреблению алкоголя, физическим упражнениям и диете. Но в случае с неврастениками это не подтверждается. Мы еще раз убедились, что более невротичные люди далеки от идеала. Они не едят достаточное количество фруктов и овощей, не любят ходить в спортзал, зато любят табак и алкоголь на регулярной основе. Вредные привычки позволяют снимать стресс и мышечное напряжение".

Вопрос времени

Изначально исследовательская группа пошла по ложному следу и не смогла объединить все элементы в одну целостную картину. Следующее предположение тоже завело ученых в тупик. Доктор Гейл предположила, что связь между высоким уровнем нейротизма и низким риском смерти, возможно, является вопросом времени. А что, если люди уже были серьезно больны на момент, когда у них собирали данные? А что, если оценки степени нейротизма и вероятность преждевременной смерти уже были искажены? Однако и в этом случае не удалось обнаружить каких бы то ни было подтверждений.

Жизнь

Более частые визиты к врачу

В конце концов ученые пришли к выводу, что неврастеники чаще пользуются услугами медицины. Вероятно, они более бдительны, когда дело касается появления новых симптомов, чаще посещают своего врача и обеспокоены ранней диагностикой серьезных заболеваний, в том числе рака. К сожалению, в Биобанке нет никаких данных, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, но доктор Гейл считает ее наиболее правдоподобной: "Мы не знаем, с каким защитным механизмом нам удалось столкнуться, но один из аспектов нейротизации действительно способен продлить вам жизнь".

Существуют другие выводы, подтверждающие эту теорию

Существуют и другие исследования, подтверждающие связь между нейротизмом и повышенным вниманием к своему здоровью. Так, результаты эксперимента, опубликованные в 2010 году в журнале "Биохимия", подтвердили, что невротики являются завсегдатаями медицинских кабинетов. Чуть ранее учеными был даже предложен новый термин - "здоровый нейротизм", который заключает в себе идею о повышенной бдительности неврастеников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.